Кто в доме хозяйка . Чего хотят феминистки и чем их желания грозят тебе.

К слову «феминистка» большинство из нас относится с настороженностью. Мы знаем, что феминистки призывают женщин не краситься, не брить ноги и не стараться нравиться мужчинам, что не может не огорчать. Кроме того, феминистки все время против чего-то протестуют, в том числе и против вещей, к которым мы относимся положительно. Например к стриптизу. Тем не менее не все в феминистском движении так печально. Наоборот, некоторые их требования в конечном счете вполне разумны и полезны даже сточки зрения мужчин. Мы составили список типов женщин по степени феминистичности их убеждений и выяснили, что много феминизма — это плохо, но если феминизма слишком мало — тоже нехорошо.

 

История

Вначале были суфражистки. Весь XIX век они добивались избирательного права для женщин и к концу Первой мировой в большинстве европейских стран гражданские, экономические и политические права мужчин и женщин были в целом уравнены. Женщины официально перестали считаться социально неполноценными существами, нуждающимися в опеке подобно детям и сумасшедшим. К тому же человечество как раз начало экспериментировать с разнообразной контрацепцией, и женщины, освобожденные от необходимости рожать по 10-12 детей (плюс 3-4 выкидыша), действительно начали активно участвовать в производстве, науке и политике. С 60-х годов XX века женское движение, получившее название «феминизм», обрело второе дыхание, о котором мы сейчас и поговорим. Оставим в стороне страны ислама и всякую прочую Африку, которая пока живет по собственному календарю, и посмотрим на так называемый цивилизованный мир. Цивилизованный мир пережив бум рождаемости и резкое увеличение плотности населения, уже полвека пытается решить важную задачу — отправить домохозяйку заниматься общественно полезной деятельностью. Даже в Штатах, оплоте феминизма, каждая четвертая замужняя женщина проводит жизнь полируя комоды и вырезая рожицы на тостах в детских завтраках, при этом редко имеет больше двух детей и активно пользуется услугами системы всеобщего образования, в том числе и дошкольного. То есть огромная часть здоровых людей по сути отстранена от созидательного общественного труда только благодаря стереотипу о том, что место женщины — в доме.

 

За что боролись…

И тут на помощь пришли феминистки. Они включились в борьбу за вытаскивание дам из семейных гнездышек, искренне полагая, что сражаются за счастье угнетенной половины человечества, против косных правительственных институтов. А эти институты и не могли ждать лучшего подарка. Обеспечить женщине декретный отпуск за счет налогоплательщика, выделить место ребенку в садике, а мать отправить махать кайлом во имя тендерной справедливости — да это же мечта! И женщины все это проделывают с собой сами, вместо того чтобы сидеть дома, угрюмо вцепившись в свои корсеты и кринолины! Увеличивается предложение рабочей силы на рынке, и там, где раньше работал только муж, теперь будут пахать оба супруга. Эффективность общества возрастает многократно. Другой любопытный аспект — сексуальность. Многовековую борьбу религиозных фанатиков за женскую нравственность феминистки выиграли одним плевком. Те давили на женщин, а эти стали давить на мужчин. Проституцию стали истреблять, сажая клиентов. Порнографию преследуют, сражаясь не во имя патриархальной морали, а защищая женский пол от сексуальной объективации. Девичью честь охраняют повышением возраста согласия (если бы сегодня Бедная Лиза встретилась с соблазнителем Эрастом, то ему пришлось бы отбиваться от нее Уголовным кодексом). Конкурсы красоты выстояли перед религиозными фанатиками, но сдаются под напором феминисток: «Женская красота не товар!» Под предлогом защиты женщин ограничили в праве получать преференции, заигрывая с начальством. То есть движение, которое создавалось, чтобы сделать женщин свободнее, сегодня в крайних своих проявлениях лишило их множества свобод и традиционных преимуществ. Что ж, леди, вы сами этого хотели. Счет оплачиваем пополам.

 

Патриархалка

Мужчина — царь, бог и повелитель. Женская доля — подчиняться и служить. Будет все, как ты захочешь (по крайней мере, на словах). Патриархалка охотно признает свою слабость и ущербность по сравнению с тобой, венцом природы. Она осуждает женщин распутных, образованных, занимающихся карьерой и вообще оскверняющих светлый образ жены и матери всякой посторонней деятельностью. Круглосуточная варка борщей и штопка носков — вот святое женское предназначение, а все прочее — от лукавого. Стопроцентная патриархалка — редкий цветок в наших широтах, обычно она растет на почве, хорошо удобренной традиционными религиями. Мужчина, выбравший себе в спутницу жизни патриархалку, должен быть двужилен, как конь-битюг, упрям, как осел, и энергичен, как фокстерьер, потому что полагаться ему придется только на себя: друга, соратника и партнера из настоящей патриархалки не получится. Ибо инициативность, предприимчивость и ответственность, с точки зрения патриархалки, — это пороки, которые в женской грешной натуре надлежит всячески искоренять, заменяя их скромностью и послушанием. Да, и детьми тоже придется заниматься самому: сыновей она избалует, а дочерей — затюкает.

Какой мужчина ей нужен

Помешанный на контроле добытчик, защитник и опекун. Человек, который не только уверен, что его   слово в семье — закон, но и способен подбирать эти слова так, чтобы они имели хоть какой-то смысл. Если ты готов нести полную ответственность за все, что происходит в вашей семье и в жизни жены; если ты убежден, что деньги, еда, одежда и прочие блага цивилизации — это проблемы исключительно мужа, а женское дело — скромно ехать на твоей шее, ожидая, чем ты сегодня ее еще развлечешь и побалуешь, патриархальный типаж просто создан для тебя.

 

Принцесса

Тоже девушка чрезвычайно традиционных взглядов. В ее системе ценностей мужчина является подателем всевозможных благ и источником радостей. Для выдаивания этих радостей из мужчин, жадных и упрямых, требуются бульдожьи челюсти, коими настоящие принцессы, мягко скажем, не обделены. Нет, она ни в коем случае не собирается бороться за равенство с мужчинами — что за глупости? Конечно, мужчины гораздо сильнее, умнее и во всех отношениях талантливее. А женщины нужны только для мужского удовольствия — это само собой разумеется. Просто за удовольствие полагается платить. Девушки со взглядами принцессы могут быть как откровенными содержанками, так и вполне добродетельными женами и матерями. Но знаменатель тут один: мужчина должен заботиться о женщине и обеспечивать ее. Если он делает это плохо — его нужно пилить. Если не помогает — пинать. Если и после пинков он не исправляется — нужно искать другого. А что поделать? Такой женский крест. В отличие от патриархалок, принцессы обычно не замыкаются в уютном мире своего дома, они продолжают светскую жизнь и в браке, так как постоянно нуждаются в мужском восхищении, а также в паре-тройке кандидатов на твое место, если ты вдруг начнешь бастовать и капризничать.

Какой мужчина ей нужен

С большим кошельком и радужными перспективами на будущее. Ну а также добрый, щедрый и заботливый, готовый относиться к женщине как к очаровательному дитя. Здравое зерно рациональности тут есть: договор предполагает, что ты берешь на себя все материальные и большинство житейских проблем, чувствуешь себя кормильцем и добытчиком, а взамен получаешь секс, приятное общество, уютный дом, детей (нужное подчеркнуть).

 

Леди советикус

Женщины такого типа встречаются не только на постсоветских пространствах, но именно тут их концентрация достигла невиданных высот. Изначально эти дамы имеют вполне традиционно-патриархальные взгляды на роль женщины в социуме, однако вынуждены вести совершенно иную жизнь. В СССР незамужние «тунеядки» могли попасть в тюрьму, а зарплаты мужей обычно не хватало на семью, поэтому женщинам приходилось работать: класть шпалы, строить ракеты и выбивать в райкомах квоты. Часто они добивались на своем поприще значительных успехов, но, вернувшись домой и сняв спецовку со скафандром, пытались вибрировать в унисон своим дремучим представлениям о том, что есть настоящее женское счастье, — подносить любимому пельмешки в вышитом передничке и все такое. Потому что без мужа и детей смысла в жизни они не видят и вполне искренне сочувствуют звезде, загорающей на своей Канарской вилле, если в подписи под журнальным снимком указано, что звезда в свои 28 лет еще не замужем. В результате леди советикус буквально упахиваются на двух фронтах — трудовом и семейном, не забывая на бегу еще выщипывать ногти и лакировать брови. Неудивительно, что, пребывая в постоянном соседстве с этим фонтаном энергии, мужчины сплошь и рядом начинают ощущать себя нахлебниками. Надежно огражденные от «немужского» труда по дому, отстраненные от воспитания детей и являющиеся больше приживалами, чем главами семьи, мужчины выпускают из рук все бразды правления. Леди советикус, формально признавая за мужчинами некие важные сакральные функции «мужика в доме», все всегда решают сами, в том числе какие трусы сегодня с утра должен надеть «мужик» и сколько денег он может потратить на пиво с Толянычем.

Какой мужчина ей нужен

Дамы этого типа очень часто выходят замуж за первого встречного, который сделает предложение руки и сердца:  у них очень развит живучий советский стереотип «Мужчин на всех не хватит, бери быстрее, что дают» (после развода с той же энергичностью они выходят за второго встречного, а потом за третьего). А вот сохранить мир и покой в семье с ней больше всего имеет шансы мужчина, который отличается покладистостью в быту, не лезет в «женские дела» и умеет охотно и активно выражать полную удовлетворенность происходящим, потому что именно частые похвалы и комплименты — основное топливо для женщины такого типа, без них все теряет смысл.

 

Баланс

Эта девушка полагает, что в цивилизованном мире мужчины и женщины уже во всем равны, но при этом видит бонус в принадлежности к женскому полу. Она понимает, что общество часто относится к ней снисходительно, и эта снисходительность ее радует. Она будет стараться получить хорошее образование и профессию, ей нравится ее самостоятельность, она может предложить тебе разделить счет в ресторане, но при этом не будет возражать против пододвинутого стула или поданного пальто. Она не ищет добытчика и защитника, поэтому сплошь и рядом заводит отношения с симпатичным ей ровесником, не особо смущаясь тем, что в его кармане лежат только деньги, выданные мамой на проездной. Но опять-таки она совершенно не расстроится, если ты окажешься переодетым принцем, готовым дарить ей жемчужные ожерелья и оплачивать автобусные экскурсии за двоих. Если ей приходится сталкиваться с мужской грубостью или, того хуже, насилием, она не винит за это весь мужской род, высказывая претензии к одному конкретному мерзавцу. Ей могут казаться смешными сексистские шутки, так как она никогда по-настоящему не ощущала себя ни угнетенной, ни неполноценной.

Какой мужчина ей нужен

Любимый. Она не видит в тебе покупателя ее красоты и молодости, на нее не давит старый стереотип «Одинокая женщина — это неудачница», она не боится оказаться старой девой или матерью-одиночкой, поэтому при выборе спутника жизни руководствуется критерием «Я его люблю, поэтому хочу быть рядом с ним». Конечно, в жизни случается всякое, но такой приоритет обычно становится крепким цементом для фундамента будущих отношений. Но она вряд ли потерпит усиленный контроль над собой для любителей повелевать и распоряжаться этот типаж не подходит.

 

Селфмеид

Сильная и самостоятельная женщина, многого добившаяся в жизни, имеющая хороший доход и часто начальница. Она полагается только на себя, не терпит контроля, особенно со стороны мужчины, поэтому часто берет на воспитание совершенно пушистое и послушное нечто, готовое носить за ней тапочки, а больше решительно ни к чему не пригодное. В этом идеальном для нее тандеме она чувствует себя бесконечно комфортно, и у нее обычно достает разумности, чтобы прилагающийся к ней муж имел свои тихие радости в виде карманных денег, спокойной жизни, ласкового обращения и нарядных попонок. Какой бы комичной парой они ни смотрелись со стороны, надо понимать, что здесь действует договор максимально устраивающий обе стороны. Мужчины иного типа чувствуют себя в ее обществе куда менее счастливыми: она чисто машинально будет истреблять их самостоятельность и самоуважение. Если же ей попадется крепкий орешек, равный по характеру и возможностям, то вскоре загрустят оба. При всем этом селфмеид равнодушна к идейному феминизму, поскольку эта проблематика чудовищно далека от нее. Наоборот, она часто может играть в игры «Ты мужчина — ты решай» и «Пожалей меня, бедную и беспомощную». А слушая рассказы об угнетенных женщинах и женщинах — жертвах насилия, она в глубине души считает большинство пострадавших бесхарактерными дурами, которые не умеют разбираться со своими проблемами.

Какой мужчина ей нужен

Покорный, во всем согласный с ее мнением и умеющий демонстрировать глубокое восхищение ее красотой, умом и талантами.

 

Феминистка

Эта девушка искренне верит, что женщины являются слабым и угнетенным полом, белыми рабами мужчин-хозяев, и пришло время делать революцию. Она общается с единомышленницами, собирая коллекцию свидетельств несправедливостей этого мира, и любого мужчину рассматривает как потенциального агрессора и противника, пока он не докажет обратное. Мировое сообщество феминисток довольно велико и влиятельно, чтобы во многих странах уже начали массово штамповать законы по их требованию. Часть из этих законов вполне разумна (например, повышение брачного возраста, уничтожение зарплатной сегрегации по половому признаку, помощь жертвам насилия, репродукционная свобода женщин), а часть вызывает недоумение (например требования гендерно-политкорректных оборотов в документах и СМИ, запрет на шовинистическую литературу типа «Белоснежки» в школах и тому подобная ерунда). В целом общение с феминисткой — довольно утомительное мероприятие, так как ее очень легко обидеть любой случайной фразой, в которой можно усмотреть мужской сек-сизм, хотя ты ничего такого не имел в виду. С другой стороны, большинство феминисток нацелено на равноправные партнерские отношения с мужчиной, они не будут рассматривать тебя в качестве большого кошелька на малоинтересных ножках. При условии совпадения взглядов и характеров совместная жизнь с феминисткой может оказаться вполне счастливой.

Какой мужчина ей нужен

Готовый хотя бы на словах поддерживать ее феминистские взгляды, а также не испытывающий отвращения к домашнему хозяйству, ибо отныне его удел — уборка и готовка строго по очереди. Кроме того, придется очень внимательно следить за своими речами, так как настоящие феминистки традиционно обидчивы и умеют видеть сексизм даже в пятнах Роршаха и фразах типа «Какое в этом году долгое бабье лето!».

 

Радфем

А вот от этого стоит держаться подальше. Впрочем, тебя, вероятнее всего, и так не подпустят. Радикальные феминистки — это женщины, искренне и горячо нелюбящие мужчин, даже если утверждают обратное. Среди них много лесбиянок, но есть и традиционно ориентированные — впрочем, великодушнее к нам они от этого не делаются. Если обычная феминистка требует равенства полов, то радикальные феминистки настаивают на том, что мужской пол должен быть серьезно поражен в правах — на том основании, что мы тысячелетиями угнетали женщин и по-прежнему держим их на положении служанок. А ситуацию можно исправить, лишь введя суровые ограничения для мужчин и огромные привилегии для женщин. Мало женщин в крупных корпорациях? Ввести закон, запрещающий корпорациям иметь в штате меньше 40% женщин-директоров. Девочки неохотно идут в программисты? Принимать абитуриенток без экзаменов. Интересно, что многие требования радфем почти совпадают с требованиями самых патриархальных и религиозных обществ. И те и другие категорически против проституции (правда, радфем требуют сажать только клиентов проституток — как людей, «изнасиловавших женщин с помощью экономических рычагов»). И те и другие считают, что мужчинам нужно запретить быть гинекологами и, скажем, маммологами. И те и другие считают, что женщины не должны ходить в мини-юбках и на каблуках, поскольку это возбуждает посторонних мужчин (трактовка радфем: этот навязываемый обществом образ заставляет женщин портить свое здоровье, передвигаясь в неудобной одежде и на небезопасной обуви). И не такой уж шуткой кажется мысль, периодически высказываемая на их форумах, — о том, что в идеальном обществе всех мужчин будут кастрировать в подростковом возрасте, предварительно забирая у них семенной материал, и отправлять потом в резервации. Прежде чем возмущаться, подумай о том, что радфем существуют в аду, где их окружают насильники-рабовладельцы, где общество презирает женщин, где в каждом карапузе, возящемся в песочнице, зреет будущий сексуальный маньяк. Их мир жесток и несправедлив к ним, и они платят ему той же монетой.

Какой мужчина ей нужен

Мазохист с суицидальными наклонностями. Не забудь, что некоторые радикальные феминистки горячо поддерживают идеи андроцида — тотального уничтожения мужчин на планете.