Грунтофреза и дисковая борона – как сделать мототрактор универсальной сельхозмашиной?

Сам по себе трактор не способен решать разные задачи на участке. Для этого его владельцу необходимо навесное и прицепное оборудование. К самым популярным его видам относятся тракторная грунтофреза и дисковая навесная борона для минитрактора. Они помогают качественно обработать почву, уничтожив проросшие в ней сорняки и проделав бороны для посева или посадки сельхозкультур.

Грунтофреза – виды и конструкция

Грунтофрезы – это вид навесного оборудования, чаще всего используемого в крупных фермерских хозяйствах. Главная задача этого орудия заключается в тщательном рыхлении верхних слоев грунта и их одновременном перемешивании. Благодаря этому почва очищается от корней крупных сорняков и кустарников, а ее структура становится более равномерной и способной для впитывания кислорода.

Сегодня на рынке можно найти оборудование двух видов. К первому относится фрезы, в устройстве которых приводной редуктор находится по центру, а ко второму – агрегаты с боковым расположением.

Самой большой популярностью среди украинских аграриев пользуется грунтофреза для трактора с центральным расположением редуктора. Последний передает вращение на рабочий вал, который состоит из двух частей с расположенными на них кронштейнами и ножами.

Количество ножей напрямую зависит от ширины, которую способна охватить фреза. На рынке встречается оборудование, которое за один проход обрабатывает полосу с шириной 1-2,4 м. При этом глубина обработки грунта равна 16 см.

Дисковая борона к минитрактору – предназначение и принцип действия

Навесные дисковые бороны разработаны для эксплуатации на участках с почвой, влажность которой достигает 27%. При этом плотность грунта не должна превышать 3,5 МПа. В таких условиях оборудование покажет максимальную эффективность и производительность, без риска поломки ее рабочих органов.

Все навесные дисковые бороны для минитракторов работают по схожему принципу:

  1. Во время перемещения по участку диски в конструкции производят оборотные движения с воздействующей на них минимальной силой трения;

  2. Входя в контакт с очистным устройством, грунт всходит со стороны изгиба диска – это позволяет выровнять верхний слой почвы на участке;

  3. Два ряда дисков в устройстве бороны тщательно измельчают землю, подготавливая ее к насыщению кислородом.

В конструкции режущих дисков бороны предусмотрены обострения, которые повышают эффективность при эксплуатации агрегата на черноземах, а также на других вязких и тяжелых грунтах. Вместе с вырезами, обострения гарантируют качественное измельчение целых пластов земли и удаление из них корней сорных растений.