Для чего нужен асфальтоукладчик?

Асфальтоукладчик является тем элементов строительно-дорожной техники, без которого практически невозможно представить себе современные строительные бригады, которые занимаются укладкой многокилометрового дорожного полотна. Это весьма сложная строительно-дорожная машина, которая включает в себя несколько независимых устройств, обеспечивающих нормальную, полноценную работу целого оборудования — асфальтоукладчика.

Для чего нужен асфальтоукладчик?

Не сложно догадаться, что такой сложный механизм необходим для того, чтобы принимать асфальтобетонную смесь от вспомогательного транспортного средства, а также выполнять равномерную укладку слоев покрытия асфальта. Кроме того, такой механизм распределяет и уплотняет асфальтобетонную смесь на уже готовом слое дорожной одежды.

Как правило, такое транспортное средство обычно работает в паре с грузовым транспортном, которое поставляет для него нужную к покрытию смесь.

Современные модели асфальтоукладчиков имеют компьютерную систему, благодаря которой обеспечивается полное контролирование всего процесса укладки: контроль над разравниванием, автоматическое поддержание заданного пользователем поперечного уклона и толщины покрытия. То есть, практически весь процесс, благодаря современным технологиям, может быть автоматизированный.

Такое оборудование используется при:

  • Укладывании дорог;
  • Выполнении асфальтирования тротуаров;
  • Подготовки промышленных площадок.

Другими словами, такое оборудование осуществляет всю деятельность, которая полностью оправдывает его название. В силу того, что использование такой техники специального назначения ограничивается сезонными работами, место водителя обычно имеет солнцезащитный тент или может быть вообще открытым. Некоторые изготовители таких машин производят полноценные места водителей с кабиной.

Ремонт асфальтоукладчика.

Из-за того, что такая спецтехника обладает крайне медленной скоростью передвижения и большими габаритными данными, асфальтоукладчик, как правило, ремонтируют там же, где он и поломался. При этом, для того, чтобы выполнять такие работы не всегда получается найти достойного специалиста с нужным оборудованием.

Компания ООО «ТД Технокомплект» предлагает для своих клиентов качественные запасные части для такого оборудования (смотреть каталог), а также готова выехать бригадой на место поломки для выполнения ремонтных работ.