Действительно ли так хороши массажные коврики при вальгусной стопе?

При развитии вальгусной стопы необходимо использовать комплекс мер для устранения данного состояния и возвращении стоп в анатомическая правильное положение. Массажный ортопедический мат призван решить данную проблему совместно с правильной обувью и другими мерами. Поскольку применение массажного коврика при плоскостопии позволяет активизировать все точки на стопах, воздействовать на каждую мышцу, и тем самым содействовать правильному развитию стоп.

Также при применении массажного ортопедического мата необходимо отметить появления следующих положительных изменений в ногах:

  1. Улучшение микроциркуляции крови в области воздействия. При развитии плоскостопия мат обычно используются в ортопедических целях исключительно для массажа ног. Такое воздействие на ноги с помощью ортопедического коврика-массажера позволяет улучшить приток крови к точкам, которые непосредственно контактируют с акупунктурным ковриком для массажа. Улучшение кровоснабжения этих участков позволяет активизировать мышцы и тонизировать их. Со временем подобный процесс позволяет включить ранее не работавший мышцы в процесс движения и дать толчок к правильному развитию стопы.
  2. Во время работы с массажным акупунктурным ковриком при плоскостопии происходит укрепление мышц ноги. При использовании ортопедического коврика для массажа ног очень важно укрепить мышцы стоп, чтобы подготовить их к дальнейшей нагрузке. При плоскостопии в работу включаются не все мышцы стопы, что и влияет на дальнейшее развитие болезни. Ортопедический мат позволяет решить эту проблему.
  3. Рефлексогенные зоны стопы реагируют на ортопедический коврик улучшением иммунитета и общего тонуса организма. Поэтому массажный коврик рекомендуется использовать не только при плоскостопии, но и для массажа ног с целью улучшения функционирования всех систем организма.

Большой ассортимент ортопедических ковриков для массажа затрудняет выбор данного приспособления при развитии плоскостопия. Поэтому массажный мат для ног необходимо выбирать исходя из проблемы. При наличии плоскостопия массажер выбирается для коррекции стоп и активизации мышц ног. Приобрести подобный вариант изделия можно в Medic-Magazin, который находится в Киеве и отправляет товары по территории всей страны. Предварительно стоит проконсультироваться с врачом по поводу использования данного средства.

Коврик для массажа ног использовать безопасно, поэтому он имеет минимум противопоказаний. Его рекомендуется применять для профилактики плоскостопия у маленьких детей и для лечения уже существующей проблемы.

Особенности использования массажного коврика

Ортопедическое массажное изделие необходимо использовать грамотно. Только такой подход позволит получить максимальную пользу от массажа стоп. В первую очередь необходимо обеспечить регулярное проведение процедур. Желательно для этого выбрать одно и тоже время дня.

Учитывать необходимо, что процедуры с ортопедическим ковриком для стоп воздействуют на организм тонизирующе. Поэтому рекомендуется для процедур выбирать утреннее время.

Не менее важно правильно подобрать продолжительность процедуры. Акупунктурные маты бывают разными, соответственно, для каждого из них необходима разная продолжительность массажа. При плоскостопии стоит отдавать предпочтение игольчатым массажерам, а также коврикам-камушкам. Они лучше всего воздействуют на активные зоны ног, позволяют получить массажный эффект и вылечить плоскостопие.

Основная причина положительного воздействия на стопы подобных приспособлений заключается в их форме. Рельефная поверхность массажера позволяет снять лишнюю нагрузку с ноги, обеспечить улучшение кровоснабжения в раннее закрепощенных мышцах. Поэтому рекомендуется время от времени менять вариант коврика для получения новых ощущений от процедуры и более стойкого эффекта.

Помните, вылечить плоскостопие с помощью массажного ортопедического коврика для ног можно у детей. Для этого лишь необходимо предварительно пройти консультацию врача, а также подобрать максимально эффективный вариант массажера. Такая процедура будет не только полезной, но и очень весёлой.