ТОП-5 советов для тех, кто планирует ремонт

Ремонт квартиры – сложный процесс, который требует качественной подготовки. Тщательно все продумайте, взвесьте, проведите подсчеты, после чего приступайте к действиям.

Планируйте


Составьте план действий. Не стоит пренебрегать этим шагом. Вы оцените все ваши возможности, что поможет наметить нужный курс. Заранее определитесь с тем, что вы хотите сделать. Ремонт в новостройке требует особого внимания. Учтите необходимость обустройства розеток, коммуникаций, выключателей.

Составьте схему расположения мебели. Если у вас небольшая площадь, подумайте о многофункциональных конструкциях. При планировке укажите приблизительное количество работ и их длительность. Для экономии времени можете обратиться к профессионалам. Вам составят готовый дизайн проект. Заключите договор для ремонта «под ключ» – опытная бригада выполнит все в соответствии с соглашением.

Проведите замеры


Перед выбором материалов и инструментов необходимо измерить рабочее помещение. Определите длину оконных и дверных проемов, стен. Учитывайте наличие неровностей и угловых выступов. Проверьте состояние полового покрытия, коммуникаций.

Полученные результаты напрямую влияют на стоимость работ. Подробный чертеж поможет определиться с выделением отдельных зон в квартире.

Выберите стиль


В процессе планировки важно определиться с приемлемым дизайном. Изучите различные фотографии и готовые решения в интернете. Чтобы упростить себе задачу, обратитесь к специалистам.

Выделите четкую концепцию своего будущего дома. Конкретизируйте мысли – сделайте чертеж на бумаге. Так вы будете придерживаться единого плана и не расходовать лишние ресурсы.

Выделите бюджет


Соотнесите свою идею с финансовыми возможностями. Стоимость ремонтных работ во многом зависит от того, что вы планируете сделать. Оцените, сможете ли вы оплатить, что задумали. При расчетах ориентируйтесь на такие показатели:

  • необходимые действия для каждого отдельного помещения;
  • количество материалов;
  • оплата труда рабочих.

К получившейся сумме прибавьте около 30%. Это будет вашей страховкой на случай, если изменится ситуация на рынке или у вас появятся незапланированные траты.

Соблюдайте порядок


Ремонт в квартиры в новостройке зависит не только от ваших финансовых возможностей и вдохновения. Чтобы все прошло удачно, следует четко следовать плану:

  • подготовительные работы;
  • установка коммуникаций;
  • подготовка стен;
  • монтаж полового покрытия;
  • отделка.

Если следовать общим правилам, ремонт не принесет неудобств. Вы получите результат на многие годы. Чтобы максимально упростить себе задачу и сэкономить время, вы всегда можете обратиться к экспертам.