Всё про мини-футбол

Игра в мини-футбол не только доставляет радость, но и помогает совершенствовать мастерство, применяемое в регулярных матчах. Миллионы людей играют в мини-футбол во время перерывов на работе, после занятий в школе и в любительских соревнованиях, проводимых по вечерам и в выходные дни.

Зачем нужен мини-футбол?

Когда в футбол играют команды, состоящие из 11 игроков, то можно довольно долгое время оставаться в стороне от главных событий. Большое преимущество соревнований по мини-футболу состоит в том, что там невозможно долго стоять в стороне. Игроки вдоволь общаются с мячом, им приходится чаще вступать с ним в контакт и принимать решения, и здесь у них больше возможностей для тренировки различных приемов, чем во время регулярных игр. Кроме того, в мини-матчах значительно меньше остановок и меньше зависимость от отдельных эпизодов игры. Все это заставляет игроков быть постоянно готовыми к активным действиям.

По пять человек в окружении стен

В командах, состоящих из пяти игроков, могут выступать люди всех возрастов; игры могут проходить как в помещении, так и на улице. В мини-футбол играют как в дружеских встречах во время обеденных перерывов, так и на серьезных соревнованиях. Правила, по которым проходят такие игры, могут подвергаться изменениям, но они обычно запрещают поднимать мяч выше уровня плеч или над головой и не позволяют полевым игрокам входить во вратарскую зону. На многих полях используются низкие ворота, а вместо боковых линий — стены. Благодаря этому мяч постоянно находится в игре, а футболисты могут играть в пас со стенкой, чтобы пройти соперников, для этого будет нужна только аренда футбольного поля в Киеве.

Мини-футбол для юных футболистов

Все большее число тренеров, занимающихся с детскими и юношескими командами, обращаются к мини-футболу как к главному средству быстрого обучения юных футболистов. Так как в соревнованиях по мини-футболу главную роль играют техника и передвижения, а не рост или физические данные, то этот вид игры идеально подходит для игроков, физический рост которых еще продолжается. В ней нет больших полей или жестких командных построений, и у каждого игрока имеется возможность оттачивать свое умение игры в нападении и в защите. Матчи в небольшом составе поощряют атакующую игру. Игроки узнают, что дефицит в два или более голов можно ликвидировать быстрой и точной игрой в пас, передвижениями по площадке и ударами низом. Быстрое развитие событий также означает, что некогда горевать над ошибками.

Футзал

Футзал является разновидностью мини-футбола, утвержденной ФИФА в 1989 году. В нем по периметру площадки нет стен. Жесткая площадка равна по размеру баскетбольной, разрешаются обратные замены игроков, матч состоит из двух таймов по 20 минут каждый, но часы останавливаются всякий раз, когда мяч выходит из игры. Одно из правил гласит, что если команда в течение одного тайма совершит шесть серьезных нарушений, то судья назначит штрафной удар с расстояния не более 12 метров от ворот без права выстраивания стенки