Подбираем бензопилу под свои задачи

При выборе модели бензопилы необходимо учитывать предполагаемое применение такого инструмента. Для мелких задач лучше всего купить бензопилу компактного класса. Благодаря небольшой длине пильной шины и малому весу, управление такой бензопилой не потребует значительных усилий. Лидер года по продажам является бензопила Хускварна в Харькове в Техникс Маркете.

Данный класс инструментов рассчитан на распил дерева малой и средней твердости (одним из условий является средний уровень влажности и температуры древесины, так как для распиловки мерзлых деревьев требуется повышенная мощность), небольшая площадь среза и малая продолжительность работ (до одного часа в день). Под такие требования подходит заготовка дров во время выездов на природу, сезонная обрезка веток плодовых деревьев в небольшом саду, и тому подобные задачи.

Если предполагается выполнение более масштабных работ, потребуется приобретение бензопилы, относящейся к среднему классу. Конкретные характеристики модели необходимо подбирать, исходя из объема и характера предполагаемых работ. Например, если планируется использование бензопилы для реза досок при ремонтно-строительных работах, то приобретение модели со значительной длиной пильной шины не является необходимостью, так как проведение распила доски удобнее осуществлять инструментом со средней длиной шины (от 40 до 50 см).

Если планируется срезание деревьев, распиловка бревен и тому подобные задачи, потребуется обратить внимание также на мощность двигателя. Для большинства задач бытового уровня мощности двигателя около 3 кВт должно быть достаточно.

Также при выборе бензопилы желательно обратить внимание на шаг зубьев пилы. Основная масса моделей рассчитана на использование цепи с шагом 0.325 дюйма. Такой вариант обеспечит достаточную скорость проведения распила при умеренном уровне физических усилий. Больший шаг цепи обеспечит увеличение производительности пилы, но при этом потребует от оператора существенно большего уровня физической подготовки. Стоит заметить, что при выполнении бытовых задач необходимости в применении цепи с большим шагом нет.

При выборе модели бензопилы стоит помнить, что по мере увеличения любой из рабочих характеристик инструмента также возрастает его вес и уровень необходимых усилий при работе, что делает использование такой бензопилы некомфортным для человека с недостаточным уровнем подготовки. Поэтому для обеспечения максимального удобства в использовании потребуется учитывать баланс между рабочими характеристиками бензопилы и удобством ее применения.

Также стоит заметить, что для большинства задач нет необходимости в приобретении профессиональной модели бензопилы. Изделия данного класса обладают очень высокой стоимостью по причине значительного запаса надежности. Учитывая, что заложенный производителем ресурс использования (около 6-8 часов в день) в бытовых условиях востребован не будет, затраты на приобретение такой модели будут неэффективными.

Учитывая приведенную выше информацию, можно купить бензопилу, которая будет обладать наиболее оптимальным соотношением характеристик.