Ловля спиннингом весной

С приходом весны и таяния льдов пора приготовиться к ловле хищной рыбы. После зимнего периода рыба начинает кормиться и готовиться к продолжению рода. Поэтому у рыб два периода, до нереста и после нереста. Ловить рыбу можно начинать уже в марте, в малых реках где уже образовываются обширные пространства чистой воды. А ловить ее лучше всего на спиннинг, который рекомендуем выбирать по ссылке.

Выбирать водоем нужно с чистой водой, потому что рыба предпочитает места с более прозрачной водой. В тихих заливах наблюдаются чистые и мутные слои воды, которые впадают в водоемы или речушки тоже перспективны для ловли рыбы.

С приближением тепла реки очищаются ото льда, и открывается перспектива ловли судака. Желательно судака ловить подальше о берега и глубина должна быть от 3 метров. Весной судаки чаще всего охотятся на больших глубинах в стоячей воде или с медленным течением.

Щука обитает в верхних и нижних слоях водоема. Перед нерестом щуку лучше всего ловить на заливных лугах. Место стоянки и передвижения щуки предсказать тяжело. Нужно передвигаться с одного места на другое, такой метод даст больше возможности на хороший улов.

Весной рыба голодна и особо не обращает внимания на приманки. Желательно чтоб приманки были небольшого размера, так как брюхо набито икрой перед нерестом.

В марте и в первых числах апреля подойдут селиконки, для ступенчатого джига и медленной равномерной проводкой с применением разнесенной оснастки. В глубоких местах желательно надо ловить на твистеры и виброхвосты с применением джиг – головки и офсетного крючка. В неглубоком месте на щуку подойдет блесна из тонкого металла, а на судака джиговые приманки.

Воблеры лучше подходят на прогретых мелководных местах. Весной для вида этих приманок актуально мягкий твичинг и равномерное движении.

Вертушки актуальны на неглубоких местах, с помощью вибрации расшевелят ленивого и сытого хищника. Вести их равномерно и волнообразно.

С приходом весны, приходит азарт и настроение на весеннюю рыбалку. Не стоит пропускать период до нереста и после, так как они длятся очень мало времени, и вы можете не успеть.