Сео оптимизация сайта

Интернет сделал процесс обмена информацией практически безграничным, открыв перед нами потрясающие возможности. Сейчас, благодаря разного рода сервисам, возможность создать в нем свой сайт есть у каждого. Всемирная сеть с каждым днем становится все обширней, а разобраться в этой куче информации человеку помогают поисковые системы. Но как же заставить ваш интернет-сайт сверкать жемчужиной на вершине этой кучи? Для этого и придумана SEO – Search Engine Optimization или, по-русски, сео продвижение сайта.

Для того чтобы понять что это такое необходимо иметь представление о том, как работают движки поисковых систем.

В упрощенной форме движок состоит из двух компонент: бота(также: паука, краулера) и алгоритма(формулы ранжирования). Бот блуждает по сети от сайта к сайту, собирая информацию. Находя страницу, он оценивает ее содержимое и индексирует ее в базе данных для алгоритма. Так как боты по сути своей не обладают сложной программной архитектурой(в угоду мобильности) у них часто возникают технические проблемы с доступом к определенным страницам сайта, и задача избавить их от таких проблем ложится на разработчика.

Алгоритм используется движком поисковой системы для определения того какую страницу показывать на какие ключевые фразы запроса. По сути, он является формулой, что совершенно не означает, что ее с легкостью можно просчитать – в нем учитываются сотни факторов с разными приоритетами. Все множество факторов, рассматриваемых алгоритмом, для краткости можно представить как две вещи: то, что ваш интернет-сайт говорит про себя и то, что другие говорят про него. Первое складывается из слов и статей, содержащихся на страницах, второе определяется ссылками с внешних ресурсов. Так как интернет – медиа-ресурс, в большинстве своем, основанный на словах, то у каждой страницы найдется своя история (статьи, ссылки, описания), которая и помогает движку определить связи и отношения.

Итак, seo продвижение сайта – комплекс мер, который помогает избежать технических проблем, которые могут помешать боту добраться до всех страниц вашего сайта и индексировать их. Кроме того СЕО поможет вам создать сайт, соответствующий алгоритму (ранжирования), и убедиться, что сайт отображается по нужным запросам. Чем лучше оптимизирован сайт, тем выше его позиция в результате поиска, соответственно, тем больше будет на него трафик.

Лучше всего начать заниматься поисковой оптимизацией уже на этапе разработки сайта. Несомненно, это потребует некоторого времени на исследования ключевых фраз, разработку архитектуры и др. Однако, стоит отметить, что такой подход позволит вам сэкономить гораздо больше времени в дальнейшем.