Как бег влияет на организм человека?

Влияние бега на организм.

Физические упражнения, и все о видах бега безусловно, проявляют отличный эффект на человеческий организм. Бег – один из самых лучших видов кардио тренировок. Однако не всем известно, что одно часовая ежедневная пробежка увеличивает продолжительность жизни.

Исследование показывает, люди, занимающиеся бегом обладают уменьшенным риском ранней смерти. Исследование показывают, что, ежедневные одно часовые пробежки увеличивают продолжительность жизни на 7 лет.

И так, если немного подумав, то можно понять, что человек бегающий ежедневно около одного месяца, добавит месяц к своей жизни. Следовательно, ежедневный бег в течении одного года, увеличивает продолжительность жизни на 3 месяца.

Впрочем, бег не обеспечит вечную молодость, ибо человек в конце концов стареет. Однако привычка бегать станет полезной в будущем.

Физические упражнения оказывают крайне положительный эффект для человеческого организма, однако до настоящего времени четкого не ясно насколько они увеличивают продолжительность жизни. Зависит ли это от возраста, физического состояния и многих других вещей?

Полезные эффекты от бега:

1. Бег укрепляет хрящи.

Много людей полагает, что бег оказывает отрицательный эффект на колени и из-за трения суставов ослабляется хрящ. Однако, действительно он обладает полностью обратным эффектом. Люди, занимающиеся бегом также имеют уменьшенный риск развития артрита в ногах.

2. Улучшает слух.

Это звучит странно, но это действительно так. Во время бега, происходит усиленная циркуляция крови, охватывая и уши. После получения нужного количества питательных веществ (от усиленного кровотока), слух улучшается.

3. Бег повышает болевой порог.

Люди, занимающиеся бегом легче, переносят боль, чем у которых нет привычки бегать. И это касается не только боли в конечностях. Головные боли будут реже беспокоить.

4. Бег способствует восстановлению мышечной ткани.

Бег оказывает полезное влияние не только на хрящи, но и на мышцы. Некоторые люди ошибочно полагают что в старом возрасте невозможно наращивание мышечной массы. Однако люди, занимающиеся бегом могут наращивать мышечную массу.

5. Бег помогает человеку расслабится.

После окончания пробежки человек ощущает усталость, но также счастье и расслабленность. Он возвращается домой и отдыхая на мягком диване читая книжку или смотря телевизор, забывает про сои проблемы и стресс. Но после тяжелого рабочего дня лучше заменить бег чем-то попроще.

6. Бег способствует укреплению костей.

Если разбавить бег высокоинтенсивными упражнениями, можно даже увеличить плотность костей. Это означает – снижение риска переломов и остеопороза в будущем.

Заключение.

Бег, безусловно, оказывает крайне положительный эффект на человеческое тело. И потратив всего один час на бег он может увеличить продолжительность жизни и укрепить здоровье организма в несколько раз. Следовательно, стоит начать заниматься бегом как можно раньше, пока не стало слишком поздно.