Так ли важен цоколь, при выборе ксенона в автомобиль?

Каждый водитель прекрасно знает о том, что качественное подсвечивание дорожного полотна в темное время суток является залогом безопасного передвижения. Именно поэтому система освещения транспортного средства зачастую оборудуется ультрасовременными оптическими устройствами, не имеющими в своей конструкции вольфрамовой нити. В них вместо нее предусмотрена пара электродов, между которыми образуется дуга, обеспечивающая яркое свечение.

Конечно же, для получения желаемого результата необходимо со всей ответственностью и серьезностью подойти к выбору ксеноновой оптики на автомобиль. Здесь потребуется предварительно разобраться с некоторыми моментами, которые помогут совершить правильную покупку.

В первую очередь необходимо разобраться с цоколем лампы. Это специальное крепление, при помощи которого осветительный элемент надежно фиксируется в патроне. Более того именно через цоколь к лампе подводится электрический ток. На самом деле в дальнем и ближнем освещении, в противотуманной оптике и дневных ходовых огнях используются абсолютно разные цоколи. Кроме этого автомобили разного производства в одних и тех же устройствах могут иметь разные посадочные места. Поэтому прежде чем приобрести ксеноновые фары, вначале разберитесь с необходимым цоколем.

Если же говорить о европейских автомобилях, в них предусмотрены следующие типы цоколей. Для ближнего освещения используется комплект ксенона h1 или же Н7. Для дальнего освещения только лишь лампы Н1. А вот для противотуманной оптики необходимо подбирать приспособления с маркировкой НВ3.

Азиатские автомобили имеют несколько иные посадочные места. Здесь для ближнего света используется цоколь НВ4, для дальнего освещения – Н3, а вот для противотуманных фонарей – Н11.

Кроме цоколя при выборе ксеноновых лампы потребуется уделить внимание цветовой температуре. Дело в том, что каждые отдельные устройства излучают разный по цвету свет.

Маркировка от 3000 до 3500К свидетельствует об излучении желтого света, который рекомендуется использовать для противотуманных фонарей. От 4300 до 5000К лампочки излучают наиболее приятный для человеческого зрения свет, который приближен к естественному освещению. Если же говорить о продуктах с маркировкой от 6000 до 7000К они светят холодным белым светом. Соответственно наталкивается вывод о том, что меньший показатель цветовой температуры свидетельствует о меньшей яркости.

Ну и, конечно же, следует понимать, что ксенон способен функционировать в бесперебойном режиме только при использовании блока розжига, который по всем показателям должен соответствовать используемой лампе.