KIA K900 2019

Мировая премьера модели KIA K900, еще известную как Quoris или K9, состоялась в конце марта 2018 года на мероприятии в Нью-Йорке. Основанное на совершенно новой платформе, второе поколение К900 имеет полностью переработанный внешний вид и выглядит более собранным и целостным, чем дореформенная модель.

Благородная внешность седана гармонирует с проработанным дизайном интерьера и высококачественными отделочными материалами. Эту гармонию дополняет динамика и ходовые качества флагманской модели. Созданный практически с чистого листа, автомобиль предлагает широкий набор новых систем и функций безопасности.

ЭКСТЕРЬЕР
Передняя часть кузова представлена крупной фальшрадиаторной решеткой радиатора с 176 ячейками, полностью светодиодными фарами головного света со сдвоенными росчерками светодиодных дневных ходовых огней в каждой фаре, компактным бампером с широкой улыбкой нижнего воздухозаборника.

Сбоку кузов седана с габаритной длиной, превышающей 5 метров, выглядит солидно и сдержано, впрочем, как и подобает представительскому седану. Длинный капот, огромные вырезы колесных арок, дутые поверхности крыльев и дверей, компактное боковое остекление, дополнившееся аккуратными окошками с задних стойках крыши, мощная и поджарая корма, весьма компактные свесы кузова.

На дорогих версиях двери оснащены доводчиками, но простенькая система бесключевого доступа требует нажатия кнопок на ручках при открытии и закрытии.

Задняя часть кузова большого четырехдверного корейского седана выглядит скромно, но оснащена всеми современными фишками: компактная крышка багажника с выштамповкой спойлера, светодиодные габаритные фонари с 3-мерной графикой, мощный бампер с интегрированными в его тело крупными трапециями насадок системы выпуска отработанных газов.

ИНТЕРЬЕР
Седан K900 2019 имеет совершенно новый интерьер с более интересным дизайном, чем раньше, с отделкой кожей в черном, бежевом, эспрессо-коричневом или двух-тоновом сине-коричневом цвете. Есть металлические декоративные детали и выбор из четырех видов дерева для декора, кожа Nappa доступна опционально.

В базовом седане часы носят логотип Maurice Lacroix. Но там вы не найдёте замшевого потолка, кожа на сиденьях будет попроще, а аудиосистеме Krell положены 14 динамиков против 17 у топового Лексикона, как на снимках. На боковине правого кресла не хватает его регулировки по высоте.

Водительское сиденье имеет 20-позиционную регулировку, оснащенную воздушными камерами, в то время как пассажирам переднего и задних сидений предлагается 12- и 14-сторонние регулировки. Доминирующей особенностью на приборной панели является 12,3-дюймовый информационно-развлекательный сенсорный экран, который также может управляться вращающимся диском на центральной консоли. Кроме того, блок приборов оснащен 7,0-дюймовым TFT-экраном в стандартной комплектации и 12,3-дюймовым дисплеем в качестве опции, а также 9,7-дюймовый HUD (Head Up Display), который показывает информацию о скорости, навигации и различных вспомогательных характеристиках автомобиля.

Среди особенностей интерфейса взаимодействия человека и автомобиля – новая интеллектуальная система управления подсветкой, использующая датчики приближения. Кроме того, водитель может использовать 64 уникальные настройки интенсивности освещения в разных частях салона автомобиля.

В задней части салона два раздельных кресла с электроприводами регулировок, подогревом, вентиляцией и массажем, а также пара цветных дисплеев и индивидуальных блоков управления климатической установкой.

Климат всегда трёхзонен. Дополнительные дефлекторы обдува размещены на средних стойках. Центральный подлокотник с пультами положен только топ-версиям. В прочих блок управления климатом расположен на тоннеле. У левого сидения на пару регулировок меньше, чем у правого.

Багажник объёмом 420 л даже у базовой версии оснащён сервоприводом крышки. Подполье настолько глубоко, что наводит на мысль о полноразмерном запасном колесе вместо узкой докатки. Трансформация спинки дивана не предусмотрена в принципе, есть только лючок для длинномеров.

ОСНАЩЕНИЕ И КОМПЛЕКТАЦИИ
Kia подчеркивает свои усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS), которые включают в себя:

система кругового обзора SVM (Surround View Monitor);
система мониторинга слепых зон BVM (Blind Spot View Monitor);
ассистент поддержания движения в полосе LKAS (Lane Keep Assist System);
ассистент предотвращения фронтальных столкновений FCA (Forward Collision Avoidance Assist);
система контроля внимания водителя DAW (Driver Attention Warning);
система помощи при выезде с парковки задним ходом RCAA (Rear Cross Traffic Avoidance Alert);
система безопасного выхода Safe Exit Assist.

В списке оборудования модели второй генерации значится ассистент движения в полосе LFA (Lane Following Assist): система отслеживает в потоке транспортные средства, движущиеся перед автомобилем, и дорожную разметку, и поддерживает движение машины в пределах своей полосы по автостраде, контролируя разгон, торможение и действия рулевого управления, следуя при этом за движущимся впереди авто.

Аудио фаны будут рад услышать, что K900 оснащен аудиосистемой Harman Kardon мощностью 900 Вт с 17 динамиками, которая, по мнению компании, обеспечивает отличный акустический эффект.

ПЛАТФОРМА И ПОДВЕСКА
Kia K900 серии RJ, как и седаны G90, построены на растянутой платформе прежнего Дженезиса — нынешней модели G80. Спереди используется схема на поперечных рычагах, где нижние выполнены из алюминия (на иллюстрации слева — передняя подвеска G90). Cзади — пятирычажная на стальном подрамнике: три тяги алюминиевые, как и корпус главной передачи.

Кузов стал жёстче на кручение на 33% по сравнению с Куорисом. Абсолютное значение не приводится. Капот алюминиевый, на 4,9 кг легче стального от Куориса. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,27.

Рулевая рейка — с переменным шагом зубьев, электроусилитель смонтирован на ней. Вместо прежних пневмоэлементов, доставлявших хлопоты, тут — обычные пружины. За доплату предлагаются адаптивные амортизаторы Mando с парой датчиков перемещения колеса на каждом: раз в миллисекунду электроника выбирает одно из 1024 положений клапана.

Электромеханическая муфта переднего привода может при необходимости блокироваться полностью, деля момент между осями по полам, но никогда не выключается. Минимальные 20% тяги передаются вперёд в спортивном режиме. А блокировку межколёсных дифференциалов имитирует система контроля тяги DTVC.

К900 первого поколения имел великолепные показатели шумоизоляции. Однако второе поколение флагманского седана даже превзошло эти характеристики. Этого удалось достигнуть благодаря использованию новых и улучшенных типов защиты от шума во всей структуре автомобиля, в том числе для моторного щита, перегородки за задними сиденьями, изоляционного щита днища автомобиля, а также специальной виброгасящей панели под обивкой потолка. Специальная звукоизолирующая пленка на лобовом стекле и стеклах окон в передних дверях существенно улучшили звукоизоляцию салона.

ДВИГАТЕЛИ И КПП
Линейка двигателей для Киа К900 на южнокорейском рынке включает три бензиновых мотора: 3,8-литровый атмосферник V6 GDI мощностью 315 л.с., турбированную “шестерку” T-GDI рабочим объемом 3,3 л на 370 “лошадей”, а также 425-сильный 5,0-литровый безнаддувный V8 GDI. Все сочетаются исключительно в паре с восьмидиапазонным автоматом.

Для российского рынка адаптировали только два движка – 3,3-литровый V6 на 249 сил (347 Нм) и пятилитровую “восьмерку”, развивающую 413 “лошадок” и 505 Нм крутящего. Оба движка имеют непосредственный впрыск топлива и сертифицированы под бензин с октановым числом не менее 91. В наличии полный привод и АКПП на восемь передач.

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИИ
Начало продаж Киа К900 на российском рынке пришлось на январь 2019 года, сборку машин для нашего рынка наладили на предприятии “Автотор” в Калининграде, а первые клиенты получат заказанные авто в марте. Цена седана стартует с отметки в 2 969 900 рублей, а за топовую версию с пятилитровым движком просят 4 399 900 руб. На все машины действует расширенная гарантия – 7 лет или 150 000 километров пробега.

Начальное исполнение Luxe предусматривает девять подушек безопасности, светодиодную головную оптику, трехзонный климат-контроль, подогрев рулевого колеса, кожаный салон, электропривод передних кресел, мультимедийку с 12,3-дюймовым экраном и камерой заднего вида, аудиосистему фирмы Krell, сервопривод крышки багажника и 18-дюймовые диски.

Комплектация Prestige дополнена камерами кругового обзора, проекционным дисплеем, вентиляцией передний сидений, электроприводом рулевой колонки, аудиосистемой Lexicon, шторками на задних окнах, люком в крыше, адаптивным круиз-контролем и системой автоматического торможения, плюс здесь имеются вставки из натурального дерева и обивка крелес кожей Nappa.

Топовый вариант Premium может похвастать электроприводом и вентиляцией задних сидений и экранами медиасистемы для пассажиров второго ряда, мультиконтурными передними креслами с пневматическими валиками боковой поддержки, а также наличием адаптивной подвески и колесными дисками на 19″.