Для чего нужны дефлекторы

Многие обращали внимание на легкие пластиковые аксессуары, установленные в верхней части боковых дверей. Это специальные дефлекторы на окна, которые служат для завихрения воздушных потоков, обтекающих автомобиль при движении. Специальная форма позволяет эффективно бороться с загрязнением боковых стекол. Особенно заметно это в зимний период времени и при езде в непогоду.

Также обеспечивается комфорт для водителя, в жаркий день ничто не помешает опустить стекла – пыль не будет задувать в салон. Даже при движении с большой скоростью, в салоне не будет сквозняков. Еще аксессуары помогают избавиться от табачного дыма, отводя его наружу.

Из чего изготавливают ветровики

В производстве аксессуаров традиционно используют следующие материалы:

  • пластик – наиболее доступный по цене вариант, не обладает высокой прочностью, особенно при низких температурах;

  • акриловое стекло – очень красиво смотрится на автомобиле, блестящий глянец, наиболее популярный вариант ветровиков;

  • поликарбонат – такие дефлекторы гибкие и одновременно прочные, выдерживают высокие продолжительные нагрузки;

Если предполагается езда с не очень высокими скоростями, то оптимальным вариантом станет красивый дефлектор из акрилового стекла. Скоростной автомобиль лучше украсить более прочными ветровиками из поликарбоната. Для авто бюджетного класса нет смысла покупать дорогостоящие аксессуары – можно ограничиться недорогими аксессуарами из пластика.

Какие бывают виды ветровиков

По своей конструкции и типу установки, аксессуары можно разделить на две группы:

  • накладные (клеящиеся);

  • вставные (фиксируются кромкой);

Первый вариант неудобен тем, что требует предварительной подготовки места установки (нужно обезжирить поверхности). После демонтажа часто остаются следы клея, от которых придется избавляться. При этом такие аксессуары не портят стеклоподъемники, практически не подвержены износу, поскольку не имеют прямого контакта со стеклом.

Во втором случае, подготовка поверхностей не нужна. Ветровики можно без проблем демонтировать, и установить повторно. Но потребуется тщательная подгонка, чтобы не испортился механизм подъема стекол. Рабочая кромка аксессуара может быть подвержена износу за счет контакта с движущимся стеклом (при неправильной или неточной установке).

Как купить аксессуары

Покупая ветровики, убедитесь, что они подходят к вашему автомобилю и модель машины допускает установку подобных аксессуаров. Проще всего сделать это с помощью сервиса подбора на сайте интернет-магазина MARKET.RIA.com. Если же вы решили приобрести аксессуары на авторынке или в магазине, убедитесь, что покупаете оригинальную продукцию. Опасайтесь подделок. Особенно это важно при покупке вставных ветровиков (подделки имеют неправильно заточенную кромку).