Резиновая лодка – незаменимый «девайс» для рыбаков-горожан

По каким причинам покупатели чаще всего останавливают свой выбор на резиновой лодке? Разумеется, из-за ее мобильности: ее легко хранить даже в условиях малогабаритной городской квартиры, просто перевозить с места на места в обычном легковом автомобиле, а со сборкой справится даже начинающий любитель. Еще один несомненный плюс – резиновая лодка легко превращается из весельной в моторную, стоит только установить на нее винтовой двигатель.

Резиновые лодки – особенности выбора и эксплуатации

Покупая лодку резиновую, мы должны помнить о некоторых особенностях использования такого плавсредства, с учетом материала, из которого оно изготовлено. В первую очередь, резиновые лодки заставляют нас с особой осторожностью обращаться со снастями – рыболовными крючками, гарпунами и прочими приспособлениями. Резина – материал эластичный и достаточно прочный, но все же схватку с острым рыболовным крючком вряд ли выдержит. Собственно, из этого свойства следует следующий важный момент: лодка резиновая обязательно должна оснащаться или иметь в комплектации твердое дна – пайола. Он защитит плавсредство от нечаянного прокола в области днища, кроме того, твердое дно обезопасит вас от возможных падений – ведь рыбалка предполагает повышенную влажность: со снастей и с выуженной рыбы обязательно будет стекать вода, а на твердом пайоле вы не поскользнётесь.

Следующая важная особенность, которой должна обладать резиновая лодка, купить которую вы намерены- это форма днища. С одной стороны, в плоскодонке легче стоять, а с другой – килевая лодка гораздо лучше поддается управлению.

Существует один секрет, который известен всем давним поклонникам — резиновая лодка, цены на которую ниже, не всегда хуже по качеству дорогой модели. Обращайте внимание не только на денежный эквивалент при покупке, но отметьте для себя цвет пайолов и сидений. Если последние изготовлены из влагоустойчивых материалов, они будут иметь невыразительный серый или скучный коричневый цвет. Если же указанные элементы окрашены в яркий зеленый, в скором времени перед вами может замаячить перспектива ремонта и частичной замены оснастки.

Резиновые плавсредства уже много лет остаются на пике популярности у рыбаков: они удобны, компакты и весьма доступны.

Совет: заведите отдельный мешок для снаряжения – весел, стрингеров и т.п. – так вам будет удобнее хранить и перевозить свое плавсредство с места на место.

Источник: https://sportex.com.ua/