Ученые нашли «генетический выключатель»

Найден новый «генетический выключатель» в клетках домашней мухи. С его помощью клетки могут пережить неблагоприятные условия в «режиме ожидания»

Во время критических для жизнедеятельности клетки ситуациях, таких как гипоксия, включаются генетические механизмы энергосбережения, которые помогают клеткам пережить неблагоприятные условия.

Гипоксическое повреждение клеток возникает при остром инфаркте, инсульте, тяжелых неврологических или дыхательных заболеваниях, по вине которых возникает уменьшение транспорта кислорода к жизненно-важным органам и тканям. Клетки могут снижать свою деятельность до минимального уровня и переживать неблагоприятные условия в «режиме ожидания». Ученым удалось раскрыть генетический механизм, который может «переключать» клеточный метаболизм.

Клеточный метаболизм в тканях мухи-дрозофил очень похож на человеческий. Именно поэтому ученые выбрали ее для исследований. В ходе экспериментов, под действием тяжелой гипоксии, вырастили целое поколение мухи-дрозофилы , которое спокойно пережило негативное влияние гипоксии на свои клетки, в результате генетического «переключения» метаболических функций клеток. Удалось изучить гены, которые отвечают за подобные изменения.

Ученые надеяться, что экспериментальные данные смогут помочь разобраться в процессах адаптации к стрессу человеческих клеток, а также избежать драматических последствий некоторых заболеваний.