Сколько нужно времени организму, чтобы восстановиться после отказа от сигарет

Бросить курить – это еще полпути к восстановлению здоровья. Организму нужно время, чтобы восстановиться, и процесс этот продолжительный, даже если не будет рецидивов.

Исследователи рассказали, сколько нужно времени организму, чтобы восстановиться после отказа человека от сигарет.

Американские представители науки считают, что для полного восстановления организма бывших курильщиков может потребоваться до 15 лет. Столько времени необходимо, чтобы снизился риск развития болезней сердца и сосудов.

Ранее исследования показывали, что людям нужно для восстановления несколько лет. Однако не были взяты во внимание рецидивы и детальная история курения.

В новом эксперименте ученые «добавили недостающие пазлы». Для участия в исследовании было приглашено порядка 8 700 людей, за которыми велось наблюдение 27 лет. Также эксперты сравнивали вероятность появления риска проблем с сердцем и сосудами у курильщиков, у тех, кто бросил курить, и у людей, которые не курили.

Оказалось, что 70% случаев болезней сосудов и сердца были зафиксированы у тех людей, которые курят или бросили. Эта категория добровольцев выкуривала пачку сигарет в день не менее 20 лет.

У бывших курильщиков через 5 лет после воздержания от сигарет риск сердечно-сосудистых проблем уменьшился на 30% по сравнению с курильщиками.

Чтобы организм и здоровье стали такими, как до курения, людям потребовалось до 15 лет.

Проведенное исследование в очередной раз доказало вред от сигарет.

Также стало ясно, как много времени нужно организму, чтобы вернуться в нормальное состояние после воздействия сигаретных компонентов.