Новинка Rolls-Royce Cullinan

Британский производитель люксовых автомобилей Rolls-Royce MotorCars, входящий в BMW Group, представил свой первый внедорожник. Он назван в честь самого крупного из найденных в мире алмазов ювелирного качества, бриллианты из которого украшают корону и скипетр британских монархов.

Продажи начнутся в конце 2018 – начале 2019 г. Автомобиль станет самым дорогим в мире серийным внедорожником – предполагается, что в Великобритании его цена будет начинаться с 250 000 фунтов стерлингов (340 000 долл.).

Модель будет выпускаться с четырех- или пятиместным салоном. В версии с двумя раздельными задними сидениями салон и багажное отделение разделяет стеклянная перегородка, которая улучшает шумоизоляцию и отделяет пассажирский салон от внешней среды при открытой пятой двери (в лимузинах такая перегородка отделяет салон от водителя). Для удобства посадки автомобиль опускается пневмоподвеской на 40 мм при открывании дверей.

Используется тот же двигатель V12 объемом 6,75 л с двумя турбонагнетателями, что и в Phantom VIII, но его мощность на 8 л. с. больше (571 л. с.), а крутящий момент на 50 Н•мменьше (850 Н•м). Установлены полный привод и полноуправляемое шасси (подруливающая задняя ось) – впервые на моделях Rolls-Royce.