Медовое пиво понравится многим

На сегодняшний день существует огромное количество сортов пива. Каждый любитель этого напитка сможет с лёгкостью выбрать подходящий для себя вариант.

Но медовое пиво на http://umanpivo.ua/ru/production/medove.html – это тот сорт, что понравится всем без исключения! Свежее, сладковатое, с приятным оттенком лёгкой горечи, оно станет отличным вариантом для дружеских посиделок и пикника.

Особенности медового пива

Что самое интересное, идея приготовления слабоалкогольного напитка на основе меда совсем не нова. Ей как минимум 2,5 тыс. лет. По крайней мере, так считают археологи университета Висконсен-Милуоки, проводившие раскопки кургана на юго-западе Германии. Именно они обнаружили там бронзовый котёл с осадком на дне, который оказался не чем иным, как медовым пивом или чем-то, очень его напоминавшим. Готовился такой напиток на основе ячменя, меда, дрожжей и нескольких видов трав.

Состав нынешнего пенного практически не изменился. Основными компонентами его по-прежнему являются ячмень, светлый солод, хмель, вода и, конечно же, натуральный мед. Именно благодаря ему пиво становится более густым, а его вкус – особенным. Пьется такой напиток очень легко, но злоупотреблять им всё же не стоит. А вот в умеренных количествах – пожалуйста!

Разумное употребление медового пива положительно влияет на здоровье человека, а именно:

  • стимулирует обменные процессы;
  • успокаивающе действует на нервную систему;
  • улучшает сон;
  • повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Но главное, что этот напиток отлично поднимает настроение и дарит невероятное удовольствие!

Почувствуй себя пивоваром

А ведь сварить медовое пиво можно и самому! И при этом обойтись без солода. Кстати, в старину на Руси именно так и делали. Солод заменяло сусло из мёда, которое называлось сытой. Напиток в итоге приобретал необычный и очень приятный вкус.

Для приготовления пенного понадобятся:

  • 15 л воды;
  • 3 л жидкого меда;
  • 0 г шишек хмеля;
  • 100 г сухих дрожжей.

Чтобы приготовить напиток, нужно вылить воду в подходящую посуду и добавить туда мед. Тщательно всё перемешать, всыпать хмель, поставить ёмкость на плиту и варить смесь на медленном огне в течение 1 часа. После этого жидкость необходимо процедить, добавить нужное количество дрожжей и перемешать. Готовую смесь перелить в ведро, кастрюлю или кадку и, не закрывая крышкой, выдержать неделю. По истечении указанного времени емкость следует накрыть и, переставив в более прохладное место, выждать еще 3 суток. После этого пенное можно разливать по бутылкам, плотно закупоривать крышками и отправлять на хранение в подвал или холодильник в ожидании подходящего повода для дегустации!