Советы при выборе аккумулятора для автомобиля

Перед тем, как купить аккумулятор в Киеве нужно тщательно изучить нюансы, которые касаются правильного выбора источника питания. Каждый водитель хочет, чтобы новенькая батарея была надежной и не доставляла проблем. Ну и, конечно же, чтобы она работала как можно дольше. Давайте рассмотрим, на что надо обращать внимание в первую очередь при покупке АКБ.

1. Габаритные размеры.

Увы, но посадочное место под капотом ограничено, да и расположение, и конфигурация контактных креплений в разных моделях автомобилей может сильно отличаться. Это надо непременно учитывать, иначе новый источник питания банально не влезет в отведенное для него место.

2. Расположение контактных клемм.

Каждая батарея имеет контакты, с помощью которых она подключается к бортовой сети. Они имеют полярность – плюс и минус. Полярность может быть прямой или обратной. Как правило, она отличается на европейских и азиатских автомобилях. При покупке важно знать, с какой стороны расположена клемма с «+» зарядом. Иначе вы не сможете подключить АКБ к машине.

3. Конструкция и технология.

Если устройство всех батарей почти одинаково – есть заряженные пластины, помещенные в электролит, между которыми и проистекает электрохимическая реакция, то используемые технологические решения в разных моделях сильно отличаются. Современные батареи для авто могут отличаться составом сплава аккумуляторных пластин, а также типом и формой электролита. Одними из наиболее эффективных и работоспособных считаются гибридные автоаккумуляторы, в них отрицательные пластины сделаны с добавлением кальция. Есть модели, в которых аккумуляторная решетка легирована серебром. Они отличаются увеличенным сроком службы и прекрасно справляются с пуском даже в лютый мороз. Конечно, все эти новинки стоят дороже классики, но иногда лучше доплатить за качество и надежность.

4. Подлинность.

Сейчас встретить подделку не так и сложно. Подделывают обычно популярные АКБ известных немецких марок. Отличить контрафакт от оригинала, совсем не сложно. Кроме подозрительно низкой цены стоит насторожиться, если вы заметили: ошибки в наименовании продукта, неоригинальная или полностью отсутствующая маркировка, этикетки сомнительного качества и отсутствие гарантии на товар.

5. Дата выпуска.

С новыми типами батарей это уже не так актуально, как с кислотными. Но все же очень долгий простой и неправильное хранение могут определенным образом сказаться на работе АКБ. Лучше всего, если вы сможете купить аккумулятор для авто, произведенный не более 2-3 месяцев назад. Если он пролежал на складе около года, он тоже рабочий, но перед установкой рекомендуется все же его подзарядить.