Как поймать леща: тонкости улова и места обитания

Как поймать леща

Как и когда ловить леща, самые лучшие приманки и способы ловли в летнее и зимнее время.

Этот вид рыбалки один из особенных, так как ловля леща, а особенно поимка трофейного экземпляра цель не только любителей, но и профессионалов. Сама по себе рыба довольно не глупа и чтобы её улов прошёл удачно необходимо приложить немало усилий. Чтобы максимально овладеть всеми нюансами ловли для вас собрана ниже самая актуальная информация.

Когда ловить леща

Лещей можно ловить круглосуточно, на протяжении дня он берёт разнообразные насадки. К примеру, в ночное время он может вестись на опарыша или червя т.е. насадки только животного происхождения, а в дневное время с удовольствием предпочитать лакомство в виде мастырки или теста. Активируется лещевой лов в апреле, всё зависит о того, как быстро водоём очиститься от льда, параллельно хорошо ловится плотва. После зимнего стояния лещи голодны, аппетит у них сильно прожорливый, что означает большой успех в удачном лове. На протяжении нерестового отрезка времени, активность леща снижается, но как только процесс размножения закончен, улов возобновляется с удвоенной энергией. Самый лучший временный отрезок в году — это на протяжении 2 месяцев май-июнь. Рыба не сильно интересуется прибрежными районами, даже если глубина достигает приличных размеров. Однако есть исключение, ранними весенними днями перед стартом нереста и ближе к началу лета стаи леща клубятся возле берега в поисках пищи, тщательно ища еду в слое толстого ила. Стоит знать, что в жаркие дни лещ ловится плохо, так как не любитель знойных летних дней. Он активно клюют до начала июля, далее клёв падает, но это не исключает возможности поимки крупных экземпляров. Зная заранее уловные места и разбираясь в приманках, ловля леща возможна даже в самый неблагоприятный отрезок времени. С приходом сентября активность возобновляется вплоть до ноября, с приходом зимы лещ уходит в глубокие ямы для зимовки

Приманки для ловли леща

Как говорилось выше, лещ ещё тот гурман, списком 1-2 приманок тут не обойтись, их перечень включает следующее:

  • мастырка;
  • горох;
  • мотыль;
  • тесто;
  • опарыш;
  • червь;
  • кукуруза.

Рыба любит «бутерброд» либо приманка одного вида в увлеченном количестве или разные приманки на одном крючке. Особо нравится ему совмещение опарыша с мотылём, именно эта наживка для него самая аппетитная. Думайте и экспериментируйте над наживкой и лещ по любому не устоит. Перед устройством места ловли, необходимо оглянуться и понаблюдать за пузырьками воздуха, именно это их выдаёт при поиске порции еды в слое ила. Смело бросайте в это место приманку, если поплавок через время лёг на бок, это момент для подсечки, иначе рыба просто-напросто выплюнет наживку почувствовав крючок.

Где водится лещ

Чтобы место лова было наиболее удачным, необходимо хорошо изучить рыбу и знать её повадки. В дневное время рыбе нравится глубина, а с приходом сумерок выходит на отмель ища еду. Именно поэтому в дневное время хорошо себя зарекомендовала донная рыбалка и использование фидера. Не стоит забывать, что шум отпугивает рыбу и она уходит от места источника шума. В ночное время необходимо весь шум свести к минимуму, так как природа вся стихает и любой шорох и громкий разговор может свести к 0 все ночные шансы поимки трофейной рыбы. При использовании прикормки необходимо знать меру, ведь главная задача не накормить рыбу, чтобы она после ушла в другом направлении, а приманить её, вызвать фактор раздражения, чтобы она брала наживку. Забросы нужно делать не только в ямы, но и бровки соединяющие выход из ямы в яму. В ночные часы не лишним будет выполнить заброс наживок в песчаных грядах и прибрежных зонах.

Способы ловли

Зимнее время

  • Мормышка – самый популярный способ ловли зимой;
  • Коромысло – способ донной ловли с двумя крючками и разными насадками
  • Зимняя удочка с поплавком – хороший способ подводной ловли

Летний период

  • Фидер – кормушка и приманка отличная возможность ловли далеко от берега;
  • Резинка – большое количество крючков и разнообразие наживок гарантирует успешность лова;
  • Поплавочная удочка – не стоит лишних комментариев;
  • Донка – устаревшая версия фидера, не так удобна в использовании, но пользуется спросом.