Бить или не бить? Вот в чем вопрос. Коротко о татуировках

Татуировки в современном мире все активнее набирают популярность, все реже встречаются люди с абсолютно «чистой» кожей. Чаще всего их делает молодежь, когда хочется выделиться, подчеркнуть красивое молодое тело. Бывает и так, когда татуировки становятся отличным способом скрыть шрам на коже, который доставляет дискомфорт.

Выбор рисунка и мастера

Конечно, под влиянием сиюминутного порыва наносить на свое тело рисунок, который будет держаться всю жизнь, наверное, все же не стоит. С развитием косметологической индустрии удалить надоевшую тату можно, но довольно затратно и, чаще всего, полностью это сделать не получается.

Также отказаться от тату скорее всего придется при наличии родинок в планируемом месте нанесения или в случае кожных заболеваний. Как минимум, в этих случаях нелишней будет предварительная консультация с доктором.
Перед нанесением заветного рисунка важно обдумать возможность проявления аллергии на краску для тату. К сожалению, сказать заранее со 100-процентной вероятностью, как отреагирует кожа на введение пигмента, невозможно. Но добавляют оптимизма уверения мастеров в том, что аллергическая реакция встречается редко.
Безусловно, у каждого человека свой вкус, свое чувство прекрасного. Поэтому перед походом в тату-салон следует определиться со стилем тату-искусства, с рисунком, с цветом. Неплохо бы также заранее проконсультироваться с мастером.

Кстати, о мастере. Прежде чем записываться на сеанс следует ознакомиться с его работами, в каком стиле рисует наиболее качественно. Неплохо еще поискать отзывы, насколько мастер ответственный и компетентный. В идеале на первую встречу следует принести с собой эскизы будущей тату или показать мастеру рисунки, что ориентировочно хотелось бы видеть на себе.
На этой встрече мастер расскажет, что у него получится, в какую сумму это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО обойдется. Точная сумма будет известна по факту исполнения, так как она зависит от сложности рисунка, размера, цветной или черно-белый вариант, затраченного времени, а также от «раскрученности» мастера и салона.

Соблазн сэкономить и сделать тату у «друга знакомого» за бутылку пива может быть очень велик, но стоит все же воздержаться от таких экспериментов, так как на дому санитарные условия ниже, чем в салоне. Нет ничего зазорного в том, чтобы отказаться от подобных услуг и пойти в проверенный салон со всеми проверками и лицензиями.
В тату-салонах, которые заботятся о своем имидже и здоровье клиентов, используются только одноразовые инструменты, а те, которые рассчитаны на большее количество использований, тщательно обрабатываются. Все это можно уточнить у администратора или самого мастера, если нет желания получить в качестве бонуса какую-нибудь инфекцию.

Процесс нанесения рисунка

Итак, а что происходит во время самого сеанса? В порядочном салоне уважающий себя мастер вскрывает все иглы непосредственно перед клиентом, после использования сразу же их выбрасывает. Работа проводится в хирургических перчатках, которые должны меняться, если мастер контактировал в них с чем-то еще, кроме кожи клиента.
Как правило, один сеанс не длится дольше 3-5 часов: мастеру сложно так долго сохранять концентрацию, а клиенту – терпеть боль. Да, это больно, местами дико больно. К этому следует быть готовым. Некоторые кричат, плачут, стучат кулаками. Такое не часто, но бывает. Уровень боли зависит от места татуировки (например, там, где близко проходит кость, будет больнее). Также, как говорят сами мастера, у парней болевой порог значительно ниже, чем у девушек, соответственно, парням тяжелее переносить процесс нанесения тату.
Временами мастера используют специальные обезболивающие мази, об этом также можно уточнить на месте. Хотя, по секрету, мастера это не очень любят.

В зависимости от размера, процесс полного нанесения рисунка может растянуться на несколько сеансов с интервалом в 1-2 недели.
Весь этот период, а также около 2 недель после (точное время скажет только мастер) за татуировкой необходимо ухаживать. Рекомендуется использовать обеззараживающие, смягчающие средства, избегать купания в любых водоемах, бассейнах, воздержаться от бани, солярия.

Нужно стараться предотвращать контакт незащищенной свежей раны (а татуировка – это именно рана) с одеждой или постельным бельем. Для этого первого время советуют закрывать место тату какой-нибудь пеленкой. В некоторых салонах есть специальная чудо-пленка, которая сочетает в себе и защиту, и уход, и ее не нужно ежедневно менять: мастер наклеивает ее сразу после сеанса, а снимается она через 7 дней.

Коррекция тату

Но на этом история красивого рисунка не заканчивается. Кожа постоянно меняется, соответственно татуировку надо будет постоянно обновлять, иначе она потеряет цвет, расплывется. В среднем, коррекция требуется каждые 3-5 лет, в зависимости от места нанесения, индивидуальных особенностей организма. Коррекция – это тоже больно (так же, как и первое нанесение) и стоит столько же. Чтобы максимально увеличить время между коррекциями, нужно постоянно пользоваться солнцезащитными средствами.

Так что, перед походом в тату-салон необходимо взвесить все «за» и «против»: татуировка – это больно, дорого и на всю жизнь. Это выражение индивидуальности, которое требует постоянно ухода.