Мужское здоровье: гормональный сбой

Мужской гормональный дисбаланс значительно «помолодел». Снижение тестостерона врачи наблюдают сегодня даже у подростков-юношей — в тот самый период, когда количество мужского гормона — максимально и, как шутят врачи, «заменяет сон, еду и все лекарственные средства».
Первая причина — неблагоприятные экологические условия, условия и образ жизни, питание и особенно раннее употребление пива, которое угнетает мужские гормоны и способствует выработке женских. Далее — физическое перенапряжение или, напротив, гиподинамия, стрессы, работа на износ, заболевания, медикаменты… Серьёзно задуматься о мужском здоровье заставляет не «звоночек» организма, а «набат» — снижение или утрата потенции. Увы, гормональный сбой бьёт по самому важному — по мужским сексуальным возможностям.
А «звоночком» была утрата сильного влечения к женщине, утрата желания, которое можно сдержать только усилием воли… Хотеть близости, засматриваться на красивых и молодых, терять голову от страсти — это один из показателей мужского здоровья. Так уж устроила его Природа — завоевателя и путешественника.
Другими последствиями уменьшения тестостерона становятся депрессия, ожирение и снижение мышечной массы, остеопороз, заболевания простаты. Трагедия в том, что они не появляются разрозненно, а чаще всего комплексно, ухудшая качество жизни в разы.
Есть ли выход у современного мужского здоровья, ведь выходит так, что сама жизнь «отбирает» тестостерон? Есть. Регулярное посещение и обследование у гомеопата позволят выявить проблему на ранней стадии и оперативно решить её с помощью гомеопатических средств. Поддержка, вовремя и регулярно оказываемая организму, позволит впоследствии вести активную и здоровую жизнь, сохраняя мужскую силу самыми обычными способами — спортом, хорошей пищей, полноценным отдыхом.