Как подготовить автомобиль к зиме?

На самом деле, рассматриваемый вопрос является избитой темой в настоящее время. Поэтому, остаётся выделить только те советы, которые действительно полезны и имеют огромную актуальность. Этот вопрос является главным только у тех автомобилистов, которые эксплуатируют транспортное средство круглый год.

Основные этапы

В первую очередь, на что необходимо заострить своё внимание, так это на защиту кузова. Именно в осенний, зимний и весенний периоды, возникают все шансы появления коррозии. Поэтому один раз в два или три года, необходимо проводить обработку кузова. После обнаружения возникновения коррозии, следует нанести мастику.

Следующее, что необходимо учесть при подготовке автомобиля, это уровень «зимней жидкости». Так как именно эта жидкость, поможет вам в холодную пору очистить стекло от грязи. Также её можно использовать и при очистке стекла от снега. Обратите внимание и на щетки стеклоочистителя. Старую резину лучше всего заменить на новую, дабы избежать нежелательных проблем.

Следующий этап подготовки, это проверка электрооборудования. Так как зимой очень сложно запустить холодный двигатель с загустевшим маслом. Поэтому запуск будет зависеть от состояния аккумулятора. Подготовка аккумулятора включает проверку уровня электролита и его заряда.

Обратите своё внимание и на состояние системы зажигания. В летнее время решение проблем, не вызывает никаких неприятных моментов. Что нельзя сказать про зиму. В случае, если срок службы свеч подходит к концу, лучше всего произвести их замену, чтобы не заниматься этим на холоде.
Некоторые автовладельцы поступают очень хитро, устанавливая, по возможности, предпусковые подогреватели двигателя и масла в картере. Поэтому они тоже подлежат проверке.

В период наступления холодов, нужно проверить топливную систему. Проверка включает очистку топливных фильтров, топливопроводов, а также других элементов, которые участвуют в системе питания. Хорошим будет дело, если вы используете присадки для топлива, так как в состав горючего входит вода. На холоде, она превращается в лёд. Поэтому, необходимо избежать данную ситуацию. Такой способ получил огромную актуальность в дизельных двигателях.
Подготовка осуществляется и в системе охлаждения, т.е. производится замена антифриза. Данная охлаждающая жидкость имеет различный температурный диапазон. Поэтому, подобрать необходимую жидкость, не составит никакого труда. Перед заливкой новой жидкости, можно осуществить промывку всех каналов системы охлаждения. Многие считают, что данную процедуру нужно включить в список обязательных, так как в системе может находиться различный мусор.