Творог и мышечная масса | Сколько белка в твороге

Творог и мышечная масса | Сколько белка в твороге

О пользе творога все знают с детства. Этот продукт является великолепным источником кальция, незаменимых аминокислот и казеинового белка, которые так необходимы для роста организма. Недаром его называют натуральной заменой ночного протеина. Творог — один из самых важных продуктов для бодибилдеров, поскольку содержащийся в нем белок стимулирует восстановления и рост мышц. Кроме того, творог содержит множество других полезных веществ. Но не все его виды несут одинаковую пользу организму. Как выбрать действительно стоящий продукт? Сколько белка в твороге? Какая степень жирности является оптимальной? Ответы на эти вопросы, читайте в нашей статье.

Не нужно быть специалистом в диетологии, чтобы понять, что домашний творог имеет существенные отличия от произведенного промышленным способом. Он намного вкуснее и полезнее. Но какие вообще бывают виды творога?

Виды творога

По способу изготовления продукт делится на:

  • Кислотный — делают из уже сквашенного обезжиренного либо же цельного пастеризованного молока с добавлением молочной кислоты;

  • Кислотно-сычужный — в пастеризованное молоко добавляется сычужный фермент, который позволяет молоку створаживаться, при этом не сквашивая его, а также молочная кислота;

  • Раздельный — уже готовый обезжиренный творог разбавляют сливками, благодаря чему можно сделать творог с любым процентом жирности.

Также творог бывает разной жирности:

  • Обезжиренный — содержит не более 1,8% жира;

  • Нежирный — от 2% до 3,8%;

  • Классический — от 4 % до 18%;

  • Жирный — свыше 19%.

Чтобы узнать сколько белков в 100 граммах творога, следует знать его жирность. В классическом варианте продукта содержится 16 г. Из жирного творога организм может получить приблизительно 14 г белка. Для диетического питания используют обезжиренный творог. И, конечно же, всех желающих похудеть интересует вопрос сколько белка в твороге обезжиренном. Такой продукт содержит от 16,5 до 18 г белка, чем меньше жирность, тем больше содержание белка. Количество полезных веществ производители всегда указывают на упаковке.

Творог домашнего изготовления

Большинство людей стараются купить домашний продукт. И не зря. Он приносит больше пользы организму, чем покупной, поскольку содержание питательных веществ в нем намного больше. Но и сроки его хранения меньше, чем у заводского.

Именно в домашнем продукте содержится белок казеин, в состав которого входят лизин и триптофан. Кроме того, казеин необыкновенно богат аминокислотами, а также легкоусвояемым кальцием и фосфором. Ну и самое главное, биологическая доступность белка в твороге, который приготовили в домашних условиях, выше, чем у заводского. А значит, и мышечной массы от употребления такого продукта, можно набрать больше.

Сроки хранения творога

Польза любого продукта напрямую связана с условиями и сроками хранения. Любые кисломолочные продукты необходимо хранить в холодильнике. При этом обезжиренный, а также домашний и 18% творог не стоит хранить больше, чем 36 часов. Если в состав продукта входят различные стабилизаторы, то сроки увеличиваются до 7 суток. Если продукт прошел термическую обработку — до 14 суток. Все творожные изделия не должны храниться более 36 часов.

Интересно, что этот продукт можно замораживать для хранения на длительное время. После разморозки он может стать суховатым. Чтобы придать ему привычную консистенцию, нужно добавить в него молоко 1:1 и подождать 2 часа. Затем отжать.

Употребляем творог правильно

Без сомнений, этот продукт несёт огромную пользу человеческому организму в любом возрасте. Но употреблять его нужно правильно. Поскольку при чрезмерном увлечении творогом возникает снижение уровня серотонина (гормон счастья) в мозге. А это значит, что человек становится более подвержен депрессиям. Чтобы избежать этого, необходимо подкорректировать свой рацион так, чтобы восполнить потерю серотонина за счёт других продуктов: яиц, томатов, бананов, сои. Употреблять творог можно в любое время суток, но с точки зрения набора массы, его прием перед сном является идеальным периодом.

Количество белка в сутки для взрослого человека составляет минимально 40 г, максимально 120 г.