Детская обувь: как грамотно подбирать

Выбор детской обуви — это всегда очень ответственно. Неправильно подобранная обувь для детей может привести к различным, не самым приятным, последствиям, одним из которых является плоскостопие. Именно поэтому нужно учесть все нюансы при покупке.

Специализированные магазины предлагают огромный выбор моделей и вариантов как для мальчиков, так и для девочек, открывая широкие возможности для выбора с учетом всех пожеланий и предпочтений. Иногда детская обувь оптом гораздо более выгодна. Особенно это касается многодетных семей.

Определиться с размером

В нынешнее время размер, который пишут на подошве обуви, не всегда верный, а в случае с детьми это добавляет проблем при покупке. Именно поэтому стоит замерить размер стопы ребёнка.

Измерение стопы

Для того чтобы верно померять ножку ребенка требуется:

  • положить листок бумаги на ровную поверхность (например, на пол);
  • попросить ребенка наступить на этот лист;
  • обвести ногу при помощи ручки или карандаша;
  • взять линейку и приложить её таким образом, чтоб начало приходилось на большой палец, а конец — на край пятки (нужно измерить самое длинное расстояние).

С этими замерами можно идти в магазин выбирать подходящую обувь.

С ребёнком или без

Конечно, выбор детской обуви лучше осуществлять вместе с ребёнком. Это дает ряд преимуществ, таких как:

  • возможность примерки;
  • возможность убедиться в том, что обувь не будет мала или велика
  • предложить ребенку пройтись по магазину, это позволит понять комфортно ли он себя ощущает в новой обуви.

Однако зачастую выбор детского гардероба, в том числе и обуви, приходится осуществлять самостоятельно, без возможности примерки. Именно поэтому важно знать не только размер, но и длину стопы.

В детских магазинах позволяют, и даже помогают, померить размер по стельке. Это дает возможность максимально верно и удачно подобрать обновку.

Критерии выбора

Есть несколько важных критериев, которые важно учитывать при выборе обуви на детскую ногу. В первую очередь обувь должна способствовать правильному формированию стопы. Так как костная и мышечная ткани постоянно развивается, то выбор неправильной обуви может существенно сказаться на здоровье ребёнка.

В случае, если проблемы уже проявились, то выбор должен пасть на обувь, которая будет корректировать дефекты.

Очень важно при выборе обратить внимание на такие моменты:

  • Материалы, из которых пошита обувь. Лучше всего остановить выбор на натуральных материалах, например, коже.
  • Гибкость подошвы. В случае слишком жесткого материала подошвы ребенок не сможет должным образом согнуть ногу, что может привести к травме. Также не желательна и слишком мягкая подошва у детей, которые ходят самостоятельно.

Задник. Он должен фиксировать ногу и плотно прилегать к ней. Это помогает ребенку правильно ставить ногу при ходьбе.