Стало известно, почему шашлык может быть очень опасным

Эксперты из Китая считают, что вредно стоять возле мангала, когда готовится шашлык. Дело в том, что дым содержит опасные компоненты, которые при попадании на кожу могут вызвать мутационные процессы в ДНК и даже спровоцировать появление рака.

Когда на огне готовится мясо, образуются ароматические углеводороды. Эти компоненты опасны для здоровья, а появляются они при сгорании угля.

Кроме вышеперечисленных проблем со здоровьем вредные вещества могут делать людей уязвимыми перед острыми респираторными инфекциями.

Также, во время приготовления мяса на открытом огне, в продукте образуются канцерогенные вещества, которые накапливаясь в организме, способны провоцировать развитие раковых заболеваний.

Для проведения эксперимента было приглашено 20 участников в возрасте от 20 до 25 лет. Их поделили на три группы. Задача добровольцев была готовить барбекю. Первая группа была подвергнута воздействию ароматического углеводорода. Он попадал на кожу, в желудок с пищей и в легкие во время вдыхания шашлычного дыма.

Участники второй группы контактировали с дымом путем попадания его на кожу и в легкие, а в третьей группе дым попадал лишь на кожу.

До начала исследования у всех добровольцев был взят анализ мочи. Повторно участники его сдавали через 35 часов после завершения эксперимента.

После обработки полученной информации оказалось, что больше всего опасных веществ поступило в организм с пищей. На втором месте по вредному воздействию оказался контакт дыма с кожей, а на последнем месте – воздействие дыма через легкие.

Так как в дыме содержатся масла, ему проще проникнуть в организм через кожу. Чтобы снизить риск негативного воздействия дыма, рекомендуется до начала приготовления шашлыка надевать закрытую одежду, чтобы организм не получил много вредных веществ.

Если ты очень любишь мясо, разнообразь способы его приготовления. Можно приготовить запеченное или паровое мясо, которое будет нежным, сочным и не тяжелым для желудка. Также не забывай, что снизить вредное воздействие мяса на организм помогают свежие овощи и зелень.

Проведенное исследование – хороший повод задуматься для всех любителей шашлыка. А какое мясо предпочитаешь ты и как часто его употребляешь? Расскажи нам об этом в комментариях.