Домашняя пивоварня

Сегодня трудно назвать более неоднозначный алкогольный напиток, чем пиво. Сейчас именно пиво стало предметом жарких споров между армией его поклонников, среди которой даже есть политическая партия, и его противников, которые указывают на пиво, как на причину большого количества хронических заболеваний, а также так называемого взрослого и подросткового «пивного» алкоголизма. Если дать слово каждой из сторон, получится приблизительно следующее.

Поклонники пива

Пиво делается из натуральных ингредиентов. Солод – это пророщенный ячмень, хмель активно применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний, пивные дрожжи богаты витаминами и минеральными веществами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма. Пиво – это полезный продукт, а если говорить о вреде содержащегося в нем алкоголя, то тут все дело в употребляемом количестве. Алкоголь в небольших дозах содержится во многих продуктах, однако никому не приходит в голову называть их вредными.

Противники пива

Сегодня пиво – искусственный продукт, приготовляемый с использованием консервантов, ароматизаторов, спирта низкого качества и искусственных добавок, вредящих здоровью. Велика вероятность использования в производстве специальных добавок, вызывающих безотчетное потребление. Масштабы «пивного» алкоголизма сегодня просто устрашают. Подростки начинают употреблять пиво с 12-14 лет, что к совершеннолетию делает их алкозависимыми, так как в пересчете на объем чистого спирта ежедневная доза употребляемого ими алкоголя напоминает «ударную» дозу алкоголика с приличным стажем.

Пиво пиву рознь

Как же объяснить это противоречие? Чтобы разглядеть простую истину, не нужен телескоп или подзорная труба — ответ лежит на поверхности. Даже неспециалисту ясно, что такие разные мнения не могут быть об одном и том же напитке. Пиво, о котором говорят его поклонники и пиво, на вредность которого указывают его противники – это две абсолютно разные субстанции.

Во втором случае речь идет о массово производимом продукте, на качество которого не может не влиять недопустимость убытков для производителя. В первом случае описывается живое пиво, для изготовления которого использовалась либо домашняя пивоварня либо небольшое производство, владельцы которого больше заинтересованы в качестве, чем в количестве продукта.

Сейчас купить мини-пивоварню и изготавливать пиво самостоятельно означает обеспечить себя «живым» пивом, по вкусовым качествам не сравнимым с пивом, напичканным консервантами. При умеренном потреблении домашнее пиво принесет лишь пользу, в полном соответствии с манифестом его поклонников.