Приобретаем автомобиль на аукционе, или как не попасться на мошенников покупая авто с США

С ростом спроса на авто с Америки, увеличилось и количество мошенников, как за океаном, так и в Украине. Очень часто, при виде слишком низкой цены и хорошей картинки, мы стаем невнимательными к деталям, чем и пользуются мошенники. Стоить сказать, что официальный аукцион авто (США) не несёт ответственности за качество лотов и продают его таким какой он есть. Поэтому без чьей-либо помощи, покупателю остаётся выбирать автомобиль по фото и описанию которые представлены на сайте аукциона.

Чтобы не стать жертвой обмана, при покупке авто из США следует обращать внимание на несколько моментов:

— Штаты отличаются местом продажи машины и выданные на неё документы.

— В графе «Продавец» указана сомнительная компания.

— На фото покупатель видит целый автомобиль, однако по документам он битый.

— В описании указаны повреждения автомобиля, однако на изображении они отсутствуют или находятся не в том месте. Более того, такое отличие фактов говорит о том, что скорее всего понравившиеся вам машина обычная «кукла». Мошенники покупают авто за копейки на том же аукционе или напрямую у владельца, приводят её в более-менее человеческий вид, немножко поправляют изображения в «фотошопе» и продают по завышенной цене, при этом не упоминая об печальной истории машины.

Скрытые дефекты, некачественные запчасти, могут стать причиной аварий, часто со смертельными исходами. Чтобы избежать подобных случаев, эксперты рекомендуют воспользоваться услугами компаний Carfax или Autocheck, которые предоставят отчёт о повреждениях, авариях автомашин. Конечно, выше названые компании получают только официальные данные, если авто чинили в собственном гараже, об этом буде знать только продавец. Ещё вариант, за отдельную плату на месте нанимают эксперта, который лично выезжает на осмотр авто.

Нажиться на доверчивых покупателях могут не только американские мошенники, но и украинские компании, которые занимаются оформлением дополнительных документов и транспортировкой авто из США. Эксперты утверждают, что все деньги на приобретение автомобиля покупатель перечисляет в электронном виде. Если компания-перевозчик требует от вас наличку, или сообщает о непонятных ситуациях, на которые понадобятся дополнительные расходы стоит задуматься о смене такой организации. Ведь серьезные компании всегда подписывают строгий договор и действуют согласно нему.