Как приучить ребёнка проводить больше времени на улице

То, что дети сидят дома и не имеют желания гулять на улице – очень распространенная проблема двадцать первого века. Большое количество детей просто сидят дома и выходят только в том случае, если необходимо куда-то идти. А по своей воле гулять они не хотят. Это достаточно плохо, потому что детям полезно находиться в обществе и контактировать на улице с другими людьми.

Нахождение на улице очень полезно для детей. Ведь там они могут дышать свежим воздухом, который несет пользу для здоровья. Также именно на улице дети учатся общаться и контактировать между собой. В социуме формируется личность, поэтому важно, чтобы ребенок сформировался как можно раньше.

Если ребенок не выходит на улицу добровольно, то есть несколько способов, которые помогут повлиять на него:

— Можно рассказать ребенку, как на улице много всего интересного. Там можно играть и резвится со сверстниками, там просторнее, чем дома, а также можно найти новых друзей. Когда у детей есть друзья, проводящие время на улице, то отправить их гулять гораздо проще. Ребенку самому становится интересно встретиться на улице с друзьями, и он начинает выходить во двор все чаще.

— Большинство детей наверняка смотрели различные фильмы и мультики по телевизору, читали книжки, играли в компьютерные игры и так далее. Все эти увлечения ребенка тоже могут помочь отправить его гулять. Нужно предложить ему идею, вообразить какую-нибудь интересную ситуацию. Благо, фантазия у детей есть, так что ребенок с радостью пойдет на улицу играть в то, что он сам придумает. Ограничиваются его игры только лишь воображением.

— Ребенку можно показать, как много на улице есть всего интересного. Для начала достаточно будет сводить его на детскую площадку подробнее на сайте. Там уже он поймет, что можно качаться на качелях, ездить с горки, или же лазить на специальных приспособлениях. В общем, когда ребенок поймет, что на улице есть много всего интересного, он сам будет регулярно туда выходить.

— Еще одним интересным занятием является кормление птиц. Во дворах и парках часто можно встретить родителей, которые вместе со своими детьми кормят птиц. Это отличная идея, чтобы приучить ребенка к прогулкам. Достаточно лишь дать ему хлеб и показать, как нужно кормить птиц. Детям очень интересно наблюдать за живой природой, так что этот метод очень действенный.

— Первое время можно выходить на улицу вместе с ребенком и гулять там вместе. Он будет спокойнее себя чувствовать в присутствии родителей, да и к тому же у него начнет вырабатываться привыкание к улице и своему двору. При этом гулять нужно будет регулярно, пока ребенок сам не начнет выходить во двор.

Используя это несложные советы можно за достаточно небольшой промежуток времени приучить ребенка к регулярным прогулкам. Через некоторое время он уже сам не будет представлять себе, как можно сидеть целый день дома. Ему станет интересно гулять, да и к тому же ребенок найдет себе много новых друзей, с которыми ему будет нравиться проводить время.