Самое бесполезное оружие самообороны: пневматический пистолет

Современный мир предоставляет нам широкий выбор средств самообороны. Газовые баллончики, пистолеты, ножи, шокеры, дубинки. Некоторые из них легальны, используя другие вы рискуете оказаться на скамье подсудимых. Однако сегодня речь пойдет о такой вещи, как пневматический пистолет. Главный вопрос: можно ли использовать данное изделие в качестве оружия самообороны или же это бесполезное занятие?

Давайте разбираться, что такое пневматический пистолет?
Для начала стоит разобраться, является ли вообще пневматический пистолет оружием. В нашей стране пневматическим оружием, которое требует регистрации в органах МВД , считается все, что превосходит по дульной энергии цифры 7,5 Дж. и калибром больше 4,5 мм. Все, что больше 3 Дж. является спортивным пневматическим оружием. Все, что меньше 3 Дж. является изделием, конструктивно схожим с оружием, но таковым не является. Итак, какая же мощность у пневматических пистолетов, которые так широко представлены на нашем рынке? Около 80% пневматических пистолетов продающихся свободно, не превосходят по мощности даже 3 Дж. То есть, они не являются оружием вообще. Ну и пневматических пистолетов, которые превосходят по дульной энергии 7,5 Дж. на нашем рынке вообще нет. Так ли это важно, ведь лук и арбалет тоже считаются спортивным инвентарем, но способны нанести серьезный вред. На самом деле важно, ведь маленькая стальная или свинцовая пулька не то же самое, что заостренная стрела.

Пневматический пистолет для самообороны.
Пневматический пистолет не является оружием, и способен напугать лишь своим внешним видом.

Поражающий эффект.
У пневматического пистолета просто нет останавливающего действия пули. Мощность его настолько мала, что он не способен нанести серьезный вред. А та боль, которую он причиняет во первых, не остановит противника, во вторых, противник ее не почувствует, из за выброса адреналина. Максимум, что может произойти, это пулька застрянет под его кожей или попадет в глаз. От этого враг еще сильнее рассвирепеет и бросится на вас. Единственное, что может сработать, так это внешний вид, похожий на боевое оружие. В ином случае пневматический пистолет — это бесполезный кусок металла.

Итог: можно ли использовать пневматический пистолет для самообороны?
Пневматический пистолет и любое другое пневматическое оружие в целях самообороны неэффективно. Кроме пожалуй случаем, когда его модифицируют, устанавливая бункерные магазины (в которых помещается несколько сотен пуль) и большие баллоны. Тогда стреляя очередями, можно отбиться от любого нападающего. Но вряд ли такой пистолет-пулемет удобно носить с собой ежедневно. Так что настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на другие средства. К тому же, ваш противник может решить, что у вас боевое оружие. И если у него тоже есть боевое оружие, то открыть огонь на поражение, чего вы сделать со своей «игрушкой» не в состоянии.