Как самому научиться кататься на горных лыжах.

Что может быть проще, чем самому научиться кататься на горных лыжах?
Давно хотите научиться кататься на горных лыжах, но не желаете тратить много денег на инструктора? Думаете, что для того, чтобы научиться, нужно потратить много времени? А что если я скажу вам, что можно научиться кататься всего за один день?

Все, что вам нужно — это немного смелости. Лично я, когда мы утром приехали на горнолыжку не мог даже нормально стоять на лыжах. Где то к обеду я уже уверенно ездил а к вечеру перестал падать. Исходя из этого я могу рассказать как за один день научиться кататься. Конечно ни о какой правильной технике катания речи не идет. Для этого уже нужен инструктор. Однако, если вы не планируете участвовать в соревнованиях, а хотите просто получать удовольствие, то мои советы вам пригодятся.

Что обычно мешает?
Я знаю, как можно самому научиться кататься на горных лыжах и еще я знаю, как можно и не научиться. Даже с инструктором. Главная проблема — это страх. Со мной учились несколько парней. Мы забирались вместе на гору. Они подолгу стояли на вершине и смотрели вниз, боясь начать спуск. Если ничего не делаешь, то ничему и не научишься. Собственно так у них и произошло. Другие тренировались внизу на детской горке с инструктором. Там им показали, как поворачивать, тормозить и ехать. Но забравшись на крутую гору они не смогли применить полученные навыки. Совсем другая скорость, другой уровень уклона и соответственно немного другая техника. Как результат — эти парни к концу дня так же ничего не умели. Много потраченного времени и много потраченных денег без результата.

Итак, мы подошли к самому главному. А как все таки самому научиться кататься на горных лыжах. Хочу все же сразу заметить, что несмотря на то, что учиться вы будете самостоятельно, неплохо было бы взять человека, который умеет кататься. Это нужно не для того, чтобы он вас учил, а для того, чтобы он вас мотивировал. Когда видишь, что у кого-то получается, невольно хочешь так же. Он едет вниз и становится как то неудобно и стыдно оставаться наверху из-за своего страха. Плюс этот человек будет вас подбадривать, и говорить, что на самом деле это не так сложно, как кажется.

Самое главное, чему вам нужно научиться — это поворачивать. Не пытайтесь съехать прямо с крутой горы. Я видел новичков, которые тренировались на детской горке ездить прямо вниз и тормозили разводя лыжи в разные стороны. На крутой горе это не работает. Скорость будет расти а из-за отсутствия опыта и банального страха вы потеряете управление и упадете. Падать на большой скорости гораздо травмоопаснее, чем на маленькой.

Самому научиться кататься на горных лыжах
Сперва Вы будете много падать.

Что вам нужно делать.
Забираетесь на гору. Бугельный подъемник или кресельный, для лыжника к счастью особой разницы нет. Забываете про страх и едете вниз. Однако не прямо вниз а например срезая в правую сторону. Доезжая до края разворачиваетесь в левую сторону. Скорее всего вы упадете пытаясь развернуться. Скорость слишком маленькая, чтобы получить травму. Поднимаетесь и пробуете снова. Когда я учился, я умудрялся падать раз по тридцать за спуск. Встаете и снова едете в правую или левую сторону пытаясь развернуться. Падений будет очень много, но они не опасны. У меня через пару часов стало получаться поворачивать налево, а вот чтобы научиться поворачивать направо пришлось потратить еще час-полтора. Но это нормально.

Лыжи будут быстро набирать скорость, поэтому можете на первых парах начинать съезжать чуть ли не полностью в правую или левую сторону. Главное делать это не на детской горке, а хотя бы на «зеленой» трассе для начинающих. Ну и напоследок хочется добавить, что практика решает. Глядя вниз кататься не научишься.