Значимость отца в жизни ребёнка

Так уж вышло, что главную роль в воспитании детей, занимают мамы, а не отцы. И дело не в том , что матери больше времени находятся с детьми. Мы и сами есть тому виной.

Сколько, мужчин-отцов, упрекают матерей фразами « Это всё твоё воспитание!» Хотя, с другой стороны, а где были мы в это время и, что не давало нам воспитывать ребёнка? Мы не будем говорить о всех мужчинах, конечно же есть исключения. Мы берём большую часть. Так вот, приходя с работы и в выходные, мы считаем, что должны провести время с пользой и для себя. Часто забывая, что дети нуждаются в нашем контакте с ними. Поэтому, когда ребёнок подходит с уроками, мы отправляем к маме. Родительское собрание – тоже к маме. И таких ситуаций масса. И, естественно, ребёнок привыкает к этому. И к отцу начинает обращаться всё реже и реже, так как знает, что многими проблемами заведует мама.

Но мы забываем самое главное, что для ребёнка отец – это, порой, даже важнее матери. Тем более для мальчиков. Отец — это пример во всём: карьера, отдых, хобби, отношение с женщиной и многое другое. Ребёнку, очень нужен, отец не только ради материального положения, но и как друг. Ведь очень важно, чтобы ребёнок мог видеть в вас настоящего друга и доверять вам.

Как показывает статистика, дети, у которых дефицит мужского внимания, более замкнутые и не уверенные в себе. У них проблемы с точными науками. И это касается и дочерей и сыновей.