Мужчины как вымирающий вид

Суть в том, что под угрозой исчезновения находится важный аспект генетической составляющей мужского пола. Вот и австралийцы выдвинули утверждение о том, что Y-хромосома, характерная для млекопитающих, в конце концов, растеряет свои гены, в том числе и ген, ответственный за выработку мужских гормонов (ген SRY).

Получается, что она уже не сможет выполнять присущую ей функцию определения пола у эмбриона. Хочется ответить, что за истекшее время, во время которого просуществовал род людской в данной хромосоме, уже полностью разрушились 1393 гена, из 1438, существовавших в ней изначально. Причиной этому служит то, что данная биологическая структура не может самостоятельно восстанавливать ущерб, который ей наносит окружающая среда.

В ходе проведенных на грызунах опытах, испытывавших недостаток гена SRY, было выявлено, что другая хромосома постепенно забрала на себя обязанности предоставления «убежища» гену, который определяет половую принадлежность особи.

Генетики из Бирмингема довольно убедительно и четко возразили своим австралийским коллегам. Они полагают, что Y-хромосома, в скором времени, прекратит свое разрушение, и ее исчезновение станет маловероятным.

Впрочем, существует и альтернативная точка зрения касательно вопроса возникновения третьего пола. Ученые из Оксфордского университета утверждают, что уже на сегодняшнем этапе развития медицины факт исчезновения мужчин как вида, не повлияет на вымирание человеческого рода на земле. Существующие на данный момент технологии позволят справляться с вопросом поддержки человеческой популяции на Земле за счет женских физиологических ресурсов. И это не есть гуд.