Как украсть миллионы и остаться на свободе. Способ от Metalferos

Так и не начавшись, было закрыто уголовное дело, которое могло стать одним из самых скандальных за последние несколько лет в истории Молдовы. В частности имеется в виду многомиллионные скачивания средств предприятием „Metalferos”.

Как заявила Генеральная прокуратура, у них нет никаких претензий к компании, и по отношению к ней не существуют возбужденные уголовные дела. Такое положение дел еще удивительней, если принять во внимание, что два года назад МВД собрала достаточную базу для начала расследований, и передал полный их пакет в Генеральную прокуратуру, по которым можно было давать ход как минимум двум уголовным делам. В частности идет речь о неуплате налогов и отмыванию средств. Главным фигурантом по данным махинациям должен был стать Владимир Плахотнюк.

По словам адвоката Анны Урсаки вся доказательная база по факту махинаций в компании остались без внимания прокуратуры именно по причине действующих лиц, а именно Плахотнюка и тех, кто его прикрывает из числа работающих в правительственных структурах. «Все это будет очередным сигналом для чиновников о возможности безнаказанно нарушать закон и проворачивать свои делишки»- сказала адвокат.

По данным СМИ руководящее звено „Metalferos” нанесло ущерб, как экономике страны, так и самой компании, на сумму в 730 миллионов лей. В схеме по отмыванию средств участвовали четыре фирмы-призраки. По утверждению Анны Урсаки средства до сих пор продолжают частями переходить с подставных счетов на реквизиты Плахотнюка.