Как подготовиться к анализам на гормоны

Гормоны являются биологически активными веществами, вырабатывающимися внутри желёз внутренней секреции. После их попадания в кровь происходит регулировка обмена веществ, физиологических функций. В некоторых случаях для проверки состояния здоровья нужно сдать анализы на гормоны. Рассмотрим некоторые особенности данной процедуры. Каким образом выполняется подготовка к ней?

Подготовительные действия

Есть определённые рекомендации, о которых следует помнить перед тем, как сдавать собственный биоматериал. Если сделать что-то неправильно, то можно получить недостоверные результаты. Из-за этого врач может назначать ошибочный способ лечения, что недопустимо. Например, необходимо учитывать, что процедура должна проводиться утром, на голодный желудок.

В большинстве своём кровь берут из вены, рядом с локтевым сгибом. Лучше всего отказаться за пару дней перед процедурой от продуктов с высоким содержанием йода. Не рекомендуется также потреблять в пищу:

  • жареные и жирные продукты;
  • алкоголь.

Кроме того, следует исключить табачные изделия, чрезмерные физические нагрузки. Каждая женщина должна понимать, что на гормональный уровень, от которого зависит половая функция, влияют фазы менструального цикла. Соответственно, для сдачи анализа крови нужно выбирать пятый-седьмой день после начала месячных.

О чём следует помнить

Необходимо понимать, что результат анализа на гормоны может искажаться, если женщина перед ним принимает некоторые лекарственные препараты. Именно по этой причине очень важно, чтобы средства, которые она принимает, отменялись за пять-семь дней перед гормональным тестированием. Необходимо также рассказать доктору о тех заболеваниях, которые имеются. Связано это с тем, что многие болезни, связанные с внутренними органами, могут снижать или повышать выработку гормонов.